Заксобрание

«Наши» в Заксобрании: как голосуют депутаты — 5

16 февраля состоялось первое в 2017 году заседание Законодательного Собрания Кировской области.

Первым вопросом депутаты голосовали за изменения в областной бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Законопроект разработан в связи с уточнением объёмов безвозмездных поступлений (федеральных трансфертов) и собственных доходов Кировской области (налоговых и неналоговых).

Кстати, прочитайте про уменьшение на 1,1 млрд поступлений от акцизов на нефтепродукты

бюджет 16 02 2017


Очень важный проект, касающийся организации проведения капитального ремонта, вносила депутат Ольга Сыкчина 

Законопроектом предлагается изменить срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов на счёте регионального оператора и перехода на специальном счёте многоквартирного дома с одного года до 30 дней.

По мнению автора законодательной инициативы (депутата Сыкчиной), это повысит активность населения по погашению задолженности по уплате взносов, снимет часть функциональной нагрузки с регионального оператора, создаст для собственников, принимающих решение о способе формирования накоплений, равные условия.

Итог. Для принятия законопроекта не хватило 7 положительных голосов депутатов.
Любопытно, что даже Валерий Крепостнов и часть депутатов Единой России проголосовала «ЗА» принятие данных поправок — такое разделение внутри фракции происходит крайне редко. К сожалению, проект так и не был принят и тем, кто захочет перевести свой дом на спецсчет и дальше придется ждать целый год.

капремонт 16 02 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Изменения в Закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области»

Федеральный закон разграничил продажу алкогольной продукции на «розничную» и «розничную при оказании услуг общественного питания». Субъектам федерации предоставлено право устанавливать запреты и ограничения только в отношении «розничной» продажи.

Кроме того, депутатам снова придется разрешить продавать «ягуары», в связи с изменившейся практикой Верховного Суда РФ исключается запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.


Следующий вопрос связан с внесением изменений в Законы об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, об охране атмосферного воздуха на территории Кировской области и экологической экспертизе

Данными изменениями дополняются полномочия Правительства КО в области обращения с отходами, расширяется перечень исполнительных органов госвласти в сфере охраны атмосферного воздуха, изменяются полномочия органов местного самоуправления в сфере обращения с отходами. Вводятся положения, касающиеся ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Конкретизируются субъекты платы за негативное воздействие на окружающую среду в части коммунальных отходов.

Судя по тексту поправок, депутаты хотят наладить контроль за субьектами, негативно влияющими на окружающую среду, в т.ч. назначить плату за подобное воздействие.

экол 1экол 2

Так же депутаты планируют упорядочить и систематизировать обращения с отходами, в т.ч. стоит пункт о разработке территориальной схемы обращения с отходами

Итог. Принято единогласно: «ЗА» — 48


Депутат Редькин предлагает ограничить выдвижение кандидатов в губернаторы только политическими партиями.

По его мнению, отмена самовыдвижения необходима для того, чтобы отсечь деструктивных кандидатов, играющих на ослабление системы. «Партийный фильтр» повысит ответственность партий перед избирателями и «приведёт к развитию партийной системы в целом».

Итог. Рассмотрение отложено | Законопроект было решено не выносить на пленарное заседание ОЗС, чтобы внести в него уточнения.


Большой резонанс в СМИ уже получил законопроект «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий»

При расчете компенсации расходов на оплату жилых помещений ветеранам труда и жертвам политических репрессий (в размере 50 %) из платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме исключается плата за тепловую энергию.

Некоторые депутаты заявили, что данным законопроектом планируют лишить ветеранов труда компенсацию платы за тепловую энергию. Партия Власти же парировала, что лишь приводят региональное законодательство в соответствие с Жилищным Кодексом и касается лишь платы за «общедомовые нужды» и никаким образом льготу в 50% в т.ч. для оплаты тепла сохранится в полном объеме.

Итог. Законопроект принят большинством голосов


Проект закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кировской области» предусматривает  установление социальной поддержки:

1) гражданам, выполнявшим задачи в условиях чрезвычайного положения, в ходе вооруженных конфликтов, контртеррористических операций на территории РФ, территориях республик бывшего СССР, в период ведения боевых действий в Афганистане;

2) гражданам, удостоенным почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации;

3) женщинам, родившим (усыновившим) пять и более детей и воспитавшим их в соответствии с требованиями семейного законодательства РФ.

Кроме того, законопроектом устанавливается новая категория – «дети войны». Это граждане, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. Для них устанавливается социальная поддержка в виде внеочередного оказания медицинской помощи, внеочередной прием в организации социального обслуживания, а также внеочередное обслуживание в них.

Стоит вспомнить, что в марте 2016 года  депутатами ЗСКО Конышевым, Кунгурцевым, Курашиным, Мошуренко, Полушиным, Русских, Солодиловым, Туруло уже вносился подобный проект. В том проекте, помимо предлагаемых в этот раз мер поддержки присутсвовало ежегодное бесплатное диспансерное обследование в областных государственных амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждениях и  ежегодная денежная выплата ко Дню Победы 9 мая в размере 500 рублей.

В прошлый раз депутаты от Единой России заблокировали проект, а сейчас предлагают его урезанную копию.

Итог. Законопроект принят большинством голосов | ЗА — 48, ПРОТИВ — 0, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ — 0

Источник: bramm.ru

 

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх