Авто

Судьи стали гораздо строже к пьяным водителям

Заместитель Кирово-Чепецкого горпрокурора А.В. Зайцев сообщает, что практика назначения наказания за преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) ужесточается. В силу данной нормы закона уголовная ответственность предусматривается за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если гражданин ранее подвергался административному наказанию также за управление автомобилем либо другим транспортным средством в состоянии опьянения.

В 2016 году мировыми судьями за такие преступления назначались наказания в виде обязательных работ: по результатам 59 рассмотренных уголовных дел такое наказание назначено в отношении 56 лиц, только 3 лица осуждены к реальному лишению свободы. В текущем году по результатам 8 рассмотренных уголовных дел уже 4 лица осуждены к реальному лишению свободы. Таким образом, судебные решения свидетельствуют об ужесточении карательной практики судей за данный вид преступлений. И это справедливо, поскольку водителей, садящихся за руль в пьяном виде, к сожалению, меньше не становится.

Для примера.

Мировым судьей Кирово-Чепецкого района рассмотрено уголовное дело по обвинению кировчанина А.И. Городилова, 1986 года рождения, который 29.10.2016 был остановлен сотрудниками ДПС МО МВД России «Кирово-Чепецкий» в районе д. Кобели Кстининского сельского поселения. Городилов в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения был отстранен от управления транспортным средством, на законное требование сотрудников ДПС от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В дальнейшем было установлено, что он уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, судим к условной мере наказания. По приговору от 25 января Городилов осужден к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх