Крупные компании

Компания «Уралхим» подвела итоги 2016 года

7 февраля 2016 года директор кирово-чепецкого филиала компании «Уралхим» С. Момцемлидзе на пресс-конференции рассказал об итогах работы компании за 2016 год.

70% удобрений — на экспорт

70% производимых компанией удобрений уходит на экспорт. За границу поставляют азотные, фосфорные и калийные удобрения, а также аммиак. Цены на минеральные удобрения в 2015-2016 году снизились от уровня 2012-2013 годов. По фосфорным удобрениям цены упали в 2,2 раза, по аммиаку в 3 раза произошло снижение цены, карбамид снизился в 2,5 раза, хлористый калий и аммиачная селитра упали в цене в 2,3 раза. Но при этом продукция востребована на мировом рынке и мощности завода в Кирово-Чепецке загружены на 100%.

У всех на слуху — налоги и экология

На пресс-конференции Сергей #Момцемлидзе объяснил, почему налог на прибыль в 2016 году существенно сократился. На это повлияли два фактора: резкое снижение цен на удобрения и долговая нагрузка по обслуживанию кредита, который «Уралхим» взял на покупку пакета акций компании «Уралкалий».

Что касается экологии, то здесь, со слов гендиректора, прослеживается такая тенденция: при планомерном увеличении кирово-чепецким филиалом объемов выпуска готовой продукции нагрузка на окружающую среду ежегодно сокращается. Руководитель химпредприятия подчеркнул, что каждый проект по развитию производства имеет экологическую составляющую.

Кадровый вопрос

Сегодня отрасли работают более 120 тыс. человек, 25 % из них трудятся в компаниях «Уралхим» и «Уралкалий». Так, в структурах «Уралхима» — свыше 10 тыс. человек. Средний возраст сотрудников снизился с 47 лет в 2011 году до 40 лет в 2016 году, что говорит о серьезном омоложении коллектива.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх