Горвласть

Ума палатка. Зачем Шинкарев создал карманный совет?

О появлении при администрации города нового совещательного органа сообщил официальный сайт муниципального образования. Как оказалось, этот совещательный орган был создан еще в мае прошлого года (постановление №456 от 04.05.2016 года), но видимо до февраля 2017 года находился в нерабочем состоянии, так как никакой информации о нем не было.

Каковы же цели его создания, спросит пытливый горожанин? А самые благие, ответят им создатели и начнут приводить сплошной позитив. Тут тебе и обеспечение открытости деятельности администрации муниципального образования и повышение эффективности ее взаимодействия с институтами гражданского общества, научными, образовательными и иными учреждениями, проведение общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов, а также осуществление общественного контроля…

И как это при Виталии-свет-Жилине обходились без такого важного совета?!

Одно только смущает по настоящему неравнодушных горожан, а именно тот факт, что согласно положению об общественном совете его решения носят рекомендательный характер. А эти неравнодушные помнят, как на других общественных советах (предпринимательских, спортивных) ломались копья над выработкой разных полезных рекомендаций, да только администрация не сильно внимала их мнению и принимались те решения, которые были удобны (или выгодны) местной власти.

Не являются секретом фамилии тех, кто вошел в этот совет. Люди в прошлом все на слуху, да только есть сомнения, что они послужат «опорой» администрации и М.Шинкареву –

непонятен сам принцип подбора персоналий, то ли по лояльности лично к главе администрации, то ли по партийному фактору или еще каким-то связям.

Возглавить совет согласилась бывший налоговик Людмила Федянина, заместителем стал Анатолий Горбунов, а также в совете оказались бывшие «околочиновники» Денис Копосов, Надежда Быкова, Людмила Карпинская, «околотелевизионщик» Андрей Лаптев и экс-чиновник пенсионер-единоросс Юрий Лебедев.

И никуда не деться от вопроса целесообразности появления нового совещательного органа. Кто мешает обеспечивать открытость деятельности администрации в текущем режиме? А с общественным контролем прекрасно могут справиться и депутаты городской Думы, на то они и представители горожан.

А может, сити-менеджер #Шинкарев завел себе совет как некую игрушку: при главе же города есть, так пусть и при главе администрации будет? Или действительно, собственных знаний и идей уже не хватает, решил обратиться к коллективному разуму?

Неэффективным менеджерам один путь – вон из кресла и за дверь.

Совещательных органов и разных комиссий при местных органах власти уже и так достаточно. Можно «прозаседать» на них все время. А работать-то на горожан когда?

«Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх