Детские сады

В Кирово-Чепецка с 1 марта в детсадах увеличится родительская плата

C 1 марта в детских дошкольных учреждениях города увеличится размер родительской платы за услуги по присмотру и уходу за ребенком. В день он составит 122,87 рублей – для групп общеразвивающей направленности и 147,40 рублей для групп в специализированных детских садах. На сегодняшний день размер платы составляет 112,20 рублей для групп общеразвивающей направленности и 134,60 рублей для групп компенсирующей направленности.

Последнее изменение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в ДДУ Кирово-Чепецка производилось в январе 2015 года.

— Образовательная деятельность в детских садах – бесплатна, — подчеркнула Светлана Чиркова, главный специалист департамента образования муниципалитета. – Поэтому выплата заработной платы педагогического состава в ДДУ производится из средств федерального бюджета, а младшего обслуживающего персонала – за счет средств городского бюджета.

Основная причина роста размера платы – инфляция.

За прошедшие два года цены на продукты питания значительно возросли, увеличились расходы учреждений. В расчетах использован средний индекс повышения МРОТ в 2016 году 15% и индекс потребительских цен на 2017 год – 8,6%.

Существуют разные способы расчета родительской платы. Так, в Котельниче для ясельных групп определен один тариф, для старших групп – другой. В Зуевке и Советске установлена фиксированная плата за присмотр и уход в месяц. Также в муниципальном образовании может быть установлена родительная плата для каждого учреждения в отдельности – примерами являются Унинский, Афанасьевский, Уржумский и Опаринский районы, а может быть одинаковой для всех учреждений, как в Кирове.

Размер родительской платы для определенных категорий родителей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей; являющихся инвалидами I и II группы; одиноких, работающих в муниципальных учреждениях и других) по-прежнему будет произведен по отдельной схеме расчетов.

Так, размер платы для родителя, зарегистрированного на территории города и являющегося инвалидом  I и II группы, составит 61,4 рубля (группы компенсирующей направленности – 73,7 рубля), а для одиноких родителей, в семьях которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по Кировской области – 49,1 рубля (группы компенсирующей направленности – 58,9 рубля).

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх