Точка зрения

Приватизация жилья. Облагодетельствовали? Нет, поиздевались!

В начале прошлого года российские законодатели во всеуслышание заявили, что больше бесплатная приватизация жилья продляться не будет: мол, все, кто хотели, давно приватизировали. Назвали крайний срок – 1 марта 2017 года. После этого срока предполагалось сделать законодательное исключение только для граждан, подлежащих переселению из аварийных домов, детей-сирот и жителей Крыма. Сегодня Госдума приняла (сразу во втором чтении) поправку о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья.

Напомним, бесплатная приватизация жилья, начатая в России в 1992 году, должна была завершиться 1 января 2007 года. За 10 лет ее сроки продлялись несколько раз, чаще всего – на один год. И каждый раз живущих по социальному найму уверяли, что этот срок окончательный и продлению не подлежит. В то время как оптимальное решение по вопросу жилищной приватизации изначально лежало на поверхности – сделать ее бессрочной. Не травмировать людей и позволить им осуществить процесс приватизации в удобное для них время. Тем более, что для некоторых семей она получается не такой уж и бесплатной, особенно если необходимы нотариальные действия.

Почему на бессрочном варианте остановились именно сейчас? Почему именно сейчас вдруг проявилась такая забота об «интересах граждан»? Не сомневаюсь, что об интересах граждан наши законодатели, как и инициаторы законопроекта думали меньше всего. Если бы в «верхах» об этом думали, то приняли бы решение как минимум несколько лет назад. Просто необходимо чем-то укрепить изрядно пошатнувшиеся позиции правящей партии, составляющей в Госдуме сегодня абсолютное большинство. Вот и нам и выдали «радостную весть» на негативном фоне принимаемых органами государственной власти решений.

Елена Бушуева.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх