Религия

В храме в деревне Чуваши совершена первая литургия

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 5 февраля 2017 года в новой церкви Архангела Михаила была отслужена первая Литургия.

В 1925-1926 годах местный житель Михаил Степанович Одинцов с сыновьями построил в деревне часовню, которая была освящена в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». В 1929 году в Вятскую губернию прибыл и поселился в Чувашах священник Платон Константинович Авениров, сосланный в 58-летнем возрасте из Великого Устюга, вместе с матушкой Марией и последней из двенадцати их детей Антониной. В первой половине 1930-х годов часовня в Чувашах была преобразована в церковь, для чего приезжали священнослужители из Вятской епархии и освятили её в честь Архангела Михаила. В конце десятилетия храм был закрыт.

С тех пор церкви в Чувашах не было. И только в XXI веке начало возрождаться православие на этой земле. В декабре 2007 года на месте разрушенной церкви установили поклонный крест. Здание бывшего магазина планировали приспособить под храм. В конце 2016 года для устройства церкви агрофирма «Чуваши» выделила пустующее помещение в административном здании на ул. Советская. Работники Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка произвели ремонт, установили иконостас и престол.

В преддверии подготовки к Великому Посту 5 февраля 2017 года в новой церкви Архангела Михаила была совершена первая литургия. На первое Богослужение пришли 17 человек, трое из них исповедались и приняли Святое Причастие.

Анатолий Бровцын
Фото автора

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх