Недвижимость

В центрах «Мои Документы» регистрация недвижимости проводится по новому федеральному закону

Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218 «О государственной регистрации недвижимости» был принят на смену Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С этого года новый закон регулирует все процедуры регистрации недвижимости.

Выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и кадастровые паспорта заменил один документ – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В новом документе содержится информация, как о самом объекте недвижимости, так и сведения о зарегистрированных на него правах и обременениях. Записи ЕГРН будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений.

Кроме того, вступление в силу нового закона также упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителя.

«Так, если заявитель обратился в центр «Мои Документы» для регистрации своего права на недвижимость, то срок регистрации составляет до девяти рабочих дней, для государственного кадастрового учета – до семи дней. Если требуется одновременное осуществление кадастрового учета и регистрация прав, то указанные действия должны быть осуществлены Росреестром в течение десяти рабочих дней, при подаче заявления через центр «Мои Документы» – в течение двенадцати дней», — прокомментировали в управлении по реализации функций уполномоченного МФЦ.

В связи с внедрением нового ЕГРН установлены и новые размеры платежей за предоставление сведений. Так, например, выписка об объекте недвижимости в бумажном виде будет стоить для физических лиц 400 рублей и 1100 рублей для юридических лиц. Получение той же выписки в электронном виде обойдется гораздо дешевле — 250 рублей для физических лиц и 700 рублей для юридических лиц.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх