ЖилКомХоз

Как ЖЭК-4 с иском к жителю начудил, да чуть в финансовую «галошу» не угодил

В Кирово-Чепецком мировом суде состоялось рассмотрение необычного дела, подробности которого рассказал chepetsk.ru. В адрес жительницы дома №7 по улице Чепецкой поступило в январе поступило исковое заявление от ЖЭК-4. Управляющая компания посчитала, что уход дома из-под управления #ЖЭК-4 лишил ее полагающейся прибыли. А жильцы, в свою очередь, незаконно обогатились благодаря работам, выполненных в их доме. Речь в иске идёт обо всех собственниках и жителей дома, но претензии выставили только одной из квартир. Не исключено, что юристы организации хотели отработать прецедент для последующей массовой претензионной работы.

В октябре 2014 году дом на Чепецкой, 7 порвал отношения с #ЖЭК-2 и перешёл под управление «Русского дома». Спустя три года обиженная «управляйка» представила в суд платёжные документы за ноябрь и декабрь, показывающие движение средств между ними и подрядчиками (также входящими в группу компаний «Консалтинг»). Представитель компании попытался убедить судью, что это были расчёты по работам, проведённым в доме до его ухода к конкурирующей организации.

rqc7-l9toky

Несмотря на кажущуюся нелепость предъявленных претензий, более интересным оказался другой факт. Казалось бы, при чём здесь «ЖЭК-4», если претензии возникли у несуществующей ныне организации «ЖЭК-2»?

Реорганизации, проведённые группой компаний «Консалтинг», затевали ради ухода от астрономического долга перед тепловиками.

В суде юрист управляющей компании сообщил, что новая компания является правопреемником прежней организации. И вправе требовать с жильцов деньги за неосновательное обогащение. Когда в зале заседаний прозвучал вопрос о том, значит ли это, что компания готова расплатиться за прежние долги, возникла пауза. После которой «ЖЭК-4» поспешил отозвать исковое заявление.

Ведь в случае выигрыша дела на сумму 1700 рублей управляющей компании пришлось бы вспомнить и о долге в десятки миллионов перед «КТК», —

замечает портал chepetsk.ru.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх