Первая полоса

Муниципальная собственность «пополнилась» проблемными объектами

Арбитражный суд Кировской области обязал администрацию Кирово-Чепецка принять в муниципальную собственность объекты инженерной инфраструктуры, расположенные по адресу: ул. Ленина, д. 26. По этому адресу находится Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов

Эти объекты (теплотрасса, канализация, водопровод, трансформаторная подстанция и т.д.) находились на праве оперативного управления у дома-интерната, которое является областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания. Но кроме социального учреждения обеспечивают коммунальными ресурсами жителей четырех близлежащих домов по ул. Ленина.

Руководство дома-интерната неоднократно обращалось к администрации города с просьбой принять объекты в муниципальную собственность. Администрация отказывалась, ссылаясь в том числе на то, что инфраструктура находится в неудовлетворительном состоянии. В суде исковые требования были поддержаны министерством госимущества и министерством социального развития Кировской области.

Суд привел несколько аргументов в пользу того, что спорные объекты должны находиться на балансе муниципалитета. Один из них — в доме-интернате в настоящее время проживают 506 человек, которые зарегистрированы по месту проживания и являются жителями МО «Город Кирово-Чепецк».

Доводы же администрации оказались неубедительными: она не сумела представить доказательства, подтверждающие ненадлежащее состояние спорного имущества, расчеты стоимости ремонтно-восстановительных работ и др.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх