Здоровье

В отношении врача-хирурга кирово-чепецкой ЦРБ возбуждено уголовное дело

В Кирово-Чепецке в отношении дежурного врача-хирурга местной ЦРБ возбуждено уголовное дело

Следственным отделом в отношении врача-хирурга КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница» возбуждено уголовное дело по признакам преступления — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Вечером 28 октября 2016 года 46-летний мужчина, находясь на площади, расположенной на ул.Ленина 1 «б» города Кирово-Чепецка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, упал, ударившись головой об асфальт. Очевидцы происшествия вызвали бригаду «Скорой медицинской помощи», сотрудниками которой пострадавший был доставлен в хирургическое отделение ЦРБ к дежурному хирургу для квалифицированного врачебного осмотра и обследования.

По версии следствия, 35-летний врач-хирург, не проводя медицинского обследования, констатируя отсутствие хирургической, травматологической патологии, отказал в госпитализации потерпевшего в хирургическое отделение. После чего он дал рекомендацию бригаде медиков о помещении пострадавшего в отделение «Скорой медицинской помощи» больницы. Спустя 2 дня пациент скончался в реанимационном отделении лечебного учреждения.

К выяснению обстоятельств смерти мужчины незамедлительно подключились сотрудники следственного отдела по г.Кирово-Чепецк. В рамках доследственной проверки была проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой показали, что смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Таким образом, у следователей имеются основания полагать, что между действиями дежурного врача-хирурга, который не оказал своевременную медицинскую помощь, то есть вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, и наступлением смерти пациента имеется прямая причинно-следственная связь.

В настоящее время в рамках уголовного дела следователи проводят все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Подозреваемый от дежурств отстранен. Расследование продолжается.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх