Экология

Кировские предприятия подали свыше тысячи заявок в реестр учёта объектов негативного воздействия

До 1 января 2017 года все предприятия региона должны были осуществить постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с федеральным законодательством все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны быть отнесены к одной из четырёх категорий. Все соответствующие критерии определены на федеральном уровне.

Например, для объектов 1 и 2 категорий (самых опасных с экологической точки зрения) требования будут предъявляться в повышенном объёме. Они будут обязаны внедрять наилучшие доступные технологии в сфере охраны окружающей среды. Кроме того, они будут обязаны осуществлять производственный контроль, например, с обязательным оснащением источников выбросов системой автоматического контроля. Таким предприятиям будет необходимо получать комплексное экологическое разрешение.

Объекты 4-й категории как наименее опасные будут освобождаться от обязанности вести производственный контроль, а также получать разрешительные документы, не будут вносить плату за негативное воздействие. Также с января 2019 года они освобождаются от плановых проверок надзорных органов. Для них вводится единственное требование – они обязаны продекларировать свои выбросы, сбросы, образующиеся отходы, если таковые имеются.

Отметим, что ранее законом предъявлялись одинаковые требования ко всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, независимо от их опасности и возможного влияния на окружающую среду.

Ведение учёта объектов негативного воздействия, с одной стороны, позволит держать на контроле ситуацию с деятельностью крупных потенциальных загрязнителей. А с другой стороны, создаст благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса, исключая излишние требования к малым предприятиям, а также учреждениям бюджетной сферы – школам, больницам, библиотекам.

По итогам учёта объектов будет сформирован государственный реестр. Впоследствии он станет фундаментом для реализации новых подходов природоохранного законодательства. Государственный реестр включает два реестра — федеральный и региональный. Первый ведёт управление Росприроднадзора по Кировской области, за второй отвечает областное министерство охраны окружающей среды.

Начиная с октября, министерство принимает заявки о постановке на учёт объектов негативного воздействия. Уже рассмотрено более 1 тысячи заявок, по 640 объектам присвоена соответствующая категория.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх