Путешествия

Кировская область: Лежнинское озеро

image

В Пижанском районе Кировской области находится озеро, практически идеально круглой формы. Не очень большое, но достаточно глубокое. Вокруг — сосновый лес. С весны до от желающих остаться здесь на ночь с палатками буквально нет отбоя.

image

Манит сюда не только красота и потрясающие виды природы (кстати, удивительно яркие, как в солнечную, так и в пасмурную погоду), но и окружающие водную гладь легенды.

image

Предание гласит, что карстовое озеро образовалось 400 лет назад: ночью жителей деревни Лежнино и Мокрецы разбудил страшный шум — земля начала проваливаться под ногами, а образовавшийся котлован быстро заполнилась водой. В центре обвала оказалась деревянная часовня. Отсюда и интерес дайвингистов к водоему — каждый из них мечтает найти на глубине древнее строение.

image

Первое время, после того как под землю ушла часовня, рыбаки вылавливали почерневшие бревна. Вместе с часовней затонул и священник, служивший в этом месте. Местные жители говорят, что иногда ночами он периодически «обходит» ночью свои владения. Но молва уверяет, что показывается только тем, кто ведет праведный образ жизни.

image

Лежнинское озеро издавна считается «местом силы» у марийского народа. А его вода якобы лечит любые недуги. По данным гидрологов, удивительного в этом ничего нет — вода в озере насыщенна минералами, отсюда и ее высокая плотность. Жители близлежащих населенных пунктов называют озеро вятским Красным морем. За всю историю здесь никто не утонул!

image

Лежнинское озеро — рай для дайвингистов: прозрачность воды дает видимость от 3 до 11 метров в разное время года на глубинах до 7 метров. Температура воды почти всегда постоянная +4 градуса. Только летом верхние слои прогреваются до +16, +17 градусов. Флора и фауна озера очень разнообразна — на глубине до 7 метров много водорослей, поэтому сюда любят приезжать и рыбаки — хорошо здесь ловится щука и плотва.
Если поедете ночью с палатками, то заранее запаситесь дровами — в лесу нет сухостоя.

image

Для справки:
Находится озеро в Пижанском районе — 13 км от поселка Пижанка и 5 км от села Обухово. С 1990 года признано памятником природы регионального значения. Само по себе озеро не очень большое — всего 250 м в длину и 200 м в ширину. Зато глубина — почти 40 метров. Оно признано самым глубоким водоемом в Кировской области. Кстати, находится оно на возвышенности — 6-7 метров выше уровня близлежащих рек.

image

Фото: Альберт Хлюпин, Игорь Кисельников

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх