Дело Белых

Невеста Никиты Белых призывает поддержать его в СИЗО телеграммами

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых, который находится в СИЗО, пожаловался в Общественную наблюдательную комиссию Москвы на то, что уже в течение пяти месяцев не может жениться. По его словам, прошения, которые он направляет, так и не доходят до адресата. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод  предположил в интервью НСН, почему дата бракосочетания  до сих пор не назначена.

«Есть примеры, когда браки заключаются в таких условиях. Если следователь направил документы, надо выяснить, кому они были отправлены: адвокатам или родственникам Белых. Может быть, был неправильно указан адрес. Но если вопрос тянется пять месяцев, это уже бюрократическая волокита. Следовать мог передать бумаги адвокатам, которые приходят на следственные действия. Если вопрос не будет решаться, то адвокаты, члены ОНК могут обратиться к руководству системы ФСИН, правоохранительных органов. Никаких здесь препятствий нет», — предположил правозащитник.

На пресс-конференции в НСН адвокат Андрей Денисов заявил, что ситуация с заключением брака между Никитой Белых и его невестой Екатериной #Рейферт уникальна. Ведь никаких препятствий нет, но брак до сих пор не заключен.

«Затягивать время – это доставлять неудобство подозреваемому. Во-вторых, подогревать слухи о том, что дело каким-то образом ангажировано и какой-то злой умысел есть у следствия. Я считаю, что это недопустимо. Скорее всего, мы имеем дело с бюрократической волокитой. Все вопросы относительно содержания подозреваемых, допуска адвокатов, выполнения все процедур, в том числе и разрешения на брак, должны проходить максимально прозрачно, открыто, оперативно. Это в интересах самой системы исполнения наказаний, изолятора, чтобы не было никаких дополнительных обвинений», — заявил Брод.

После жалобы Белых в СПЧ и многочисленных публикаций в прессе, администрация СИЗО подтвердила, что документы, подтверждающие разрешение на брак, не поступали.

«Пока мы может строить версии. Есть и такая со стороны демократической общественности, что #Белых был выбран жертвой, поскольку это был губернатор – демократ. И, возбуждая против него дело, держа его в СИЗО как можно дольше, формируется определённый жупел, который помогает формировать негативный  имидж демократической оппозиции в целом. Она якобы пришла во власть и неблаговидно повела себя, сразу же срезавшись на получении взятки», — предположил Александр Брод.

28 декабря Екатерина Рейферт в Инстаграм попросила своих подписчиков поддержать Никиту Белых: «Хочу попросить вас найти время и отправить ему телеграмму с поздравлением и словами поддержки».

ref

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх