Горвласть

ППМИ-2017. Как будут выполнять свои обещания депутаты горДумы?

Проект поддержки местных инициатив был запущен в Кировской области Никитой Белых в 2010 году. За эти годы при бюджетном софинансировании жители вятского региона решали проблемы благоустройства придомовых территорий и мест массового отдыха, восстанавливали памятники, спортивные и детские площадки, ремонтировали автодороги, устанавливали наружное освещение и т.д.

Кирово-Чепецк за эти годы тоже кое-что сделал, правда, с долгой раскачкой. В 2013 году реализовано 5 проектов, в 2014 году – тоже 5, в 2015 году – 9, в 2016 – 6. Итого – 25 проектов, направленных на улучшение городской инфраструктуры. Неудивительно, что инициативные и неравнодушные люди входят во вкус, поэтому на 2017 год в министерство социального развития Кировской области от нашего города было подано 33 заявки. По сложившейся практике, конкурсная комиссия оценивает проекты и определяет победителей в начале следующего после подачи заявок года…

Отметим, что львиная доля в финансировании проектов всегда принадлежала областному бюджету (69%). Остальные деньги собирались на местном уровне – муниципальные бюджеты (15%), население (10%) и местный бизнес (6%).

На 2017 год в региональном бюджете денег на народные инициативы не заложены.

Точнее, в нем учтена сумма в размере немногим более 200 млн. рублей. Но, как сообщал заместитель председателя областного правительства Дмитрий Курдюмов, они пойдут на оплату долгов по тем проектам, которые выполнены в текущем году. На портале социальных услуг Кировской области последние обновления информации о ППМИ-2017 датируются 30 июня. Более свежая информация отсутствует.

Флэш-моб в поддержку ППМИ в Кирово-Чепецке. Фото с сайта http://gorod-che.ru

Флэш-моб в поддержку #ППМИ в Кирово-Чепецке. Фото с сайта www.gorod-che.ru

Инициативные группы – местные сообщества, конечно, ждут и надеются, что их проекты все же воплотятся в жизнь. Будем и мы в это верить, хотя вера эта, по сути, ни на чем не основана: фактический дефицит бюджета Кировской области на 1 октября 2016 года составлял 3,2 млрд. рублей.

Зато проект поддержки местных инициатив стал определенным «входным билетом» в местную представительную власть для команды «Единой России» — кандидатов в депутаты Кирово-Чепецкой городской Думы: каждый кандидат брал «под свое крыло» один из проектов и клятвенно обещал при своем избрании оказать всестороннюю помощь в его реализации. Горожане, отдававшие голоса за выдвиженцев «Единой России», рассчитывали на поддержку. А что будет, если проекты так и останутся на бумаге? Получится, что главное и, можно сказать, единственное обещание избирателям не будет выполнено.

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх