Горвласть

Спасительный дренаж появится на России только в 2018 году?

Депутаты предыдущего созыва Кирово-Чепецкой городской Думы оставили «в наследство» своим преемникам решение вопроса о ликвидации последствий строительства торгового центра, в результате чего началось «движение» подпорных стенок у домов №№ 30 и 32 на пр. России. Заполнившийся водой, можно сказать – позабытый, котлован на месте строительства потревожил «плывуны», на которых эти дома расположены.

Проект торгового центра

Проект торгового центра

Минувшим летом и в начале осени жители домов №№ 30 и 32 на пр. России неоднократно требовали от городской власти обратить внимание на эту проблему, подчеркивая, что разрешение на строительство торгового центра было выдано без учета их интересов и с нарушением нормативов. Нельзя сказать, что возникла нештатная ситуация, – жильцы предупреждали местную власть о потенциальной для них опасности еще до начала строительных работ. Но, может, у страха глаза велики?

В июне горадминистрацией был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по инженерно-геологическим изысканиям, чтобы определить причины подтопления и затопления на земельном участке. В техническом заключении отмечены техногенно измененные условия. А в качестве защиты территории специалистами предлагается устройство сооружений для понижения уровня грунтовых вод. Затем был заключен другой муниципальный контракт – на изготовление проектной и рабочей документации на строительство дренажа. 7 декабря она поступила в администрацию. Стоимость выполнения работ, в соответствии с представленной сметой, составляет 1,39 млн. рублей.

Информация о работах по устройству дренажной системы домов по России значилась в повестке заседания городской Думы, которое состоялось сегодня – 21 декабря. Предварительно она была заслушана на профильной депутатской комиссии.

Но маловероятно, что работы будут проведены в будущем году. Эти средства заложены в целевой муниципальной программе «Развитие строительства и архитектуры» на 2018 год.

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх