Первая полоса

Требуются подставные лица для фирм-однодневок, или Осторожно: мошенники

Так называемые фирмы-однодневки стали массово появляться в России в «лихие 90-е» — во время становления в нашей стране предпринимательских отношений. Тогда налоговые и правоохранительные органы относились к ним более лояльно. Сейчас борьба с «однодневками» усилилась. Цель налоговиков — вычеркнуть их из Единого государственного реестра юридических лиц, цель правоохранительных органов — наказать тех, кто использовал юрлица в корыстных незаконных интересах.

Новый программный комплекс, установленный в межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Кировской области, «стыкует» поставщиков и получателей товаров (работ, услуг), оперативно выявляя налоговые разрывы. Налоговый разрыв — это разница между сумой налогов, которые теоретически должны быть уплачены, и суммой фактически уплаченных налогов. После проверки таких юридических лиц выясняется, что через них за короткий срок «прогоняются» по несколько миллионов рублей. Как правило, это обналичивание денег, выплата теневой зарплаты, откаты, вывод капитала за рубеж. Именно для таких незаконных действий и создаются фирмы-однодневки.

Благодаря этому программному комплексу в налоговой инспекции было установлено, что в последнее время участились случаи преступных действий в отношении жителей Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района путем привлечения их к созданию фирм-однодневок. Как правило, это люди, находящиеся в тяжелой финансовой ситуации – малоимущие (дворники, кондукторы, техслужащие и др.), лица, имеющие судимость, лица без определенного места жительства и даже студенты.

Схема проста: преступники размещают в открытом доступе объявления с предложением «подработки». Когда соискатель вакансии приходит на собеседование, ему предлагают зарегистрировать на себя предприятие, выплачивают «единовременное вознаграждение» (как правило, в размере 5 тыс. рублей), а затем сопровождают к нотариусу и в МФЦ для оформления юрлица. Надо сказать, что «добрые дяди» не жалеют сил и времени на то, чтобы облагородить внешность будущего «учредителя-руководителя», чтобы заучить с ним ответы на возможные вопросы в ходе нотариальных и регистрационных действий.

Когда документы на новое предприятие готовы, мошенники забирают их и выполняют запланированные финансовые операции. Чаще всего, использованные ими люди больше не получают ни копейки. Зато они могут получать в свой адрес угрозы со стороны «благодетелей». А уж когда незаконное создание юридического лица откроется, то пойдут объяснения, допросы, судебные процессы…

converted_27688

В Кирово-Чепецке уже есть опыт по возбуждению уголовных дел по ст. 173 УК РФ, которая говорит о незаконном образовании (создании, реорганизации) юридического лица. Это деяние наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (п.1). Наказание еще выше, если деяние совершается с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору (п.2).

Сотрудники налоговой инспекции предупреждают: даже в самых стесненных обстоятельствах не соглашайтесь на такие авантюрные предложения и никому не отдавайте свой паспорт. Если вы уже являетесь фиктивным руководителем (учредителем) фирмы, незамедлительно обращайтесь в налоговую инспекцию. Там объяснят, какие действия нужно предпринять. Прежде всего, будет прекращено требование о предоставлении отчетности в налоговый орган, затем — решаться вопрос о недостоверности сведений о физическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц.

Кстати, «вербовщики», провернув свои финансовые операции, в городе не задерживаются. Правоохранительные органы находили их в Крыму, Коми, Подмосковье…

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх