Финансы

Жители Кирово-Чепецка и района добросовестно платили налоги. Несмотря на трудности

Социально-экономическая ситуация в стране, связанная с падением реальных доходов населения, сокращением мер социальной поддержки путем ужесточения так называемой адресности, не позволяла делать оптимистичные прогнозы в отношении кампании по сбору имущественных налогов физических лиц. Но все получилось иначе…

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц (налог на имущество, земельный и транспортный налоги) за 2015 год истек 1 декабря текущего года. В межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Кировской области подвели итоги. Заместитель начальника инспекции Глия Бычина сообщила, что в целом по инспекции подлежало уплате 140,6 млн. рублей, что на 8% больше, чем в предыдущем году. (К ИФНС № 7 относятся не только город Кирово-Чепецк и Кирово-Чепецкий район, но также Зуевский и Фаленский районы.) По Кирово-Чепецку необходимо было собрать 81,6 млн. рублей (на 10% больше, чем за 2014 год), по Кирово-Чепецкому району – 34,4 млн. рублей (на 8%).

По состоянию на 9 декабря, всего собрано 116,6 млн. рублей, что составляет 83% от начисленных сумм. От Кирово-Чепецка поступило 67,9 млн., или 83% от «плана», от Кирово-Чепецкого района – 26,6 млн. (77%).

В налоговой инспекции отметили, что на сегодняшний день это лучшие результаты по Кировской области, мало того, — одни из лучших по России.

Напомним, что в местные бюджеты поступают доходы от земельного налога и налога на имущество физических лиц (транспортный налог зачисляется в региональные бюджеты). По двум налогам прирост поступлений в бюджет г. Кирово-Чепецка уже составил 5 млн. по сравнению с прошлым годом.

Глия Бычина подчеркнула, что динамика собираемости имущественных налогов говорит об эффективности информационной кампании, проведенной сотрудниками инспекции. В этом плане отмечены: акция налоговой инспекции «Начни с себя», которую поддержали работники органов местного самоуправления, государственных органов и бюджетных организаций; помощь руководства предприятий по вручению работникам налоговых уведомлений; содействие средств массовой информации.

И все же главное, что обеспечило высокие результаты, – это повышение уровня налоговой дисциплины граждан, их гражданской сознательности. Хотя в этом году существенно изменилось налоговое законодательство, связанное с условиями начисления имущественных налогов физических лиц. Увеличилась инвентаризационная стоимость имущества в связи с применением коэффициента-дефлятора; изменился порядок льготного налогообложения имущества для пенсионеров (льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества); введено налогообложение объектов незавершенного строительства.

Теперь в налоговой инспекции начинается новый этап — работа по взысканию задолженности, которая суммарно составляет 24 млн. рублей. Сформированы списки должников, которые будут направлены работодателям для проведения индивидуальной работы («последнее предупреждение»). В рамках акции «В новый год без долгов» запланирована работа выездных мобильных офисов в местах массового посещения граждан. Это позволит людям погасить возникшую недоимку без дополнительных финансовых затрат до наступления нового года. А уже в 2017 году инспекция перейдет к принудительному взысканию задолженности — в судебном порядке. Эти меры больнее ударят по кошелькам должников. Им придется оплатить госпошлину в размере 200 рублей, в случае направления судебного приказа в службу судебных приставов – исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1 тыс. рублей.

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх