Точка зрения

Валерий Рылов: Советы начинающему губернатору

Я понимаю, что мои советы по барабану, тому, кто за какие-то, неизвестные нам провинности, назначен быть главным в нашей забытой Богом, но не президентом, области. Но, такая уж у меня привычка, совать свой нос в чужие дела и поучать тому, о чем сам не имею представления.

Думаю, что главная задача у нынешнего ВрИО – провести учет в разоренном и разворованном хозяйстве региона, поскрести по сусекам в полуразвалившемся амбаре, выяснить где и кого еще можно потрясти на предмет материальной помощи нуждающемуся Отечеству, и, выяснив, попросить добром поделиться, а непонятливых раскулачить под угрозой отправки в места ограниченного доступа и неограниченных возможностей.

Кроме этого, думаю, поставлена задача разузнать, что же такого натворил на Вятке предыдущий воевода, что он стырил, а что не успел, насколько обложился поддержкой местных кержаков, установить где законсервированы агенты влияния губернатора, прослывшего либералом, выкорчевать их, а кто будет зело буен, туда же, в острог.

Ну, а после проведения ревизии, представить царю отчет, а тот уж пусть решает, что делать с этой непонятной лесной вотчиной, присоединить ли куда или оставить все как было, то есть плюнуть и забыть.

Учитывая в общем то не хитрые задачи нового руководства, позволю себе предостеречь его от, в первую очередь, громких заявлений, да от заявлений вообще. Уж слишком цепко умеют хватать вятские нехристи за язык. Только брякнешь слово безобидное, тут же увидят в нем тайный смысл, начнут думать-кубатурить, спорить, обсуждать, в итоге такого нагородят, что сам черт не разберет, с чего все и началось-то.

Слово словом, но на нем обязательно скачет Его Величество Дурак, которому не спится, если он слово это безобидное да в дело не воплотит. Ибо для него все что произнесено свыше, уже команда к действию.

Только заикнулось новое руководство, о том, что неплохо бы подумать о переводе часов на час вперед, он, тот который Величество, уж тут как тут, чего тут думать, переводить надо, причем срочно, причем, не на час, а сразу на два, нечего мелочится, а сам в глаза начальственные смотрит заискивая, как бы спрашивая — ну как я?

Ох, бойтесь их, и руки держите от них подальше, есть у них странная привычка, вы, вроде бы ни сном, ни духом, положили натруженную длань на стол, а он, тот самый, Величество, хвать ее и чмокнет спроста, и взглянет на вас своим искренним голубым взором. Ну что с ним поделаешь? В общем, держите руки под столом от этих целовальников. Зацелуют вусмерть. Уже подбираться начали, славословят, так, что послушаешь и думаешь, да как же мы, убогие без Вас тут жили? Как дела свои справляли, дети неразумные. Толи дело сейчас, самим президентом посланный наставит, научит, направит, благословит.

Ох, бойтесь Вы их. Захвалят, залижут света белого не взвидите. Один вот, перед Вами, до сих пор отойти не может от этих целовальников, лечит раны в Лефортово. Ему еще повезло, вовремя Бог послал спасительный пакет с бабками, а то бы, еще чуть-чуть и не в наручниках приехал бы в столицу, а в халате с рукавами, завязанными на спине.

Просто посмотрите повнимательнее на свору Ваших новых вятских друзей и сравните, кто из них больше всего восхищался Предыдущим, и кто громче всех проклинает его сейчас. Думаете, когда Вас выгонят с должности, они по-другому будут петь?

А то, что выгонят, я не сомневаюсь, «вятская элита» уже выращивает свинью, которую подложит Вам напоследок, уже кормит ее своими помоями. Ибо у каждый губернатор должен иметь своего Зюйдхаймера в шкафу.

А так, в целом, город хороший, да и область достойная, много здесь людей интересных, как повсюду в России, немного импульсивных и широкогорлых, но вы не обижайтесь если отматерит кто, это не от злобы, а от широты душевной. Есть у нас пара хороших художников, один писатель, Юрий Васильевич, несколько умных журналистов, десяток дельных купцов, пяток честных полицейских, есть модник, помогите ему, чем можете, есть, как в каждом городе свой сумасшедший, даже два – один называет себя шерифом, другой политиком, и я – простой русский сутяга, стяжатель и словоблуд, с чем, снимая шапку, кланяюсь – Валерий Рылов.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх