Первая полоса

Лев Саламатов: Даже поставить удовлетворительно работе ВРИО и правительству Кировской области рука не поднимается

Если подытожить всю ситуацию по встрече врио Кировской области И. Васильева с главредами кировских СМИ, а также разговор двух дам на эту тему в радиоэфире, то вот какие мысли появляются на этот счет.

Во первых: вятские высокопрофессиональные сми находятся в стрессовом состоянии.

При Никите #Белых была выстроена система. Система, в которой губернатор мог контролировать региональное медиапространство. И в целом всех это устраивало. Как медиа так и бывшего губернатора.

После посадки НЮБ система рухнула. Медиа оказались в растерянности. Им хотелось бы по привычке формировать позитивный контент о новой власти, но в тоже время новых правил и новых взаимоотношений пока не выстроилось. СМИ оказывается не могут нормально работать без системы контроля и указаний сверху. Давайте выстроим систему — прямо требуют некоторые главреды. Мы готовы генерировать позитив если такая система будет вновь создана и поставлена задача. Ну понятно на определенных условиях. 

В таких случаях принято говорить — без комментариев.

Во вторых. Безусловно история с главредами это косяк нынешнего правительства и его соответствующего министерства. А ведь выстраивание информационной политики — это задача по важности даже приоритетней будет чем решение экономических и социальных задач.

Понятно почему? Не буду расшифровывать.

Можно ли делать выводы о достаточной компетенции профильного министерства?

Неуд. Что тут скажешь.

Социальный блок. Больницы и школы. В больницах меняют главврачей, в школах учителям режут компенсации. Гордиться вроде тоже пока нечем.

Экономика. Ищем точки роста. Говорим, что создан благоприятный инвестклимат, но в тоже время идет резкое сокращение бюджетных поступлений, а также сокращение предприятий малого и среднего бизнеса — практически на 15%. Явная несостыковка. Новых стратегических и программных документов пока не видно. Положительной динамики даже рядом не стояло. И планы неопределенные.

Можно давать оценки в целом правительству и врио?
Можно и нужно. Но даже поставить удовлетворительно как то рука не поднимается.

Если говорить честно, как призывает наш президент.

В третьих. Дамами- главредами было отмечено. Мы живем здесь и поэтому мы лично заинтересованы, чтобы наш регион развивался. Логично.

Но справедливости ради надо отметить, что такой личной мотивации у большинства новых членов правительства и врио нет.
И этот фактор невозможно не учитывать.
Вот такие мысли . Конечно без претензий на объективность.

В остатке. Скоро новый год. И принято поздравлять — с новым новым годом, с новым счастьем.

С новым счастьем пока придется погодить.

Лев Саламатов

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх