Культура

Выставка «Художник Николай Вяткин»

C 15 декабря 2016 по 15 января 2017 в Выставочном зале Вятского художественного музея (Киров, ул. К.Либкнехта, 71). Открытие выставки – 15 декабря в 16.00.

Художник-реалист Николай Вяткин работает в различных жанрах. Доминирующим жанром является пейзаж. Художник любит работать на пленэре. В творческом процессе для него важно созерцание, размышление о единстве природы и человека, творческой личности и мироздания. Он много путешествует, принимает участие во всероссийских и международных пленэрах. По мнению художника, природа русской провинции олицетворяет Россию. Та же мысль прослеживается и в натюрмортах, в композицию которых включены предметы, ассоциирующиеся с русской глубинкой.

В стилистике поздних работ Николая Васильевича прослеживаются черты импрессионизма. Художник стремится передать впечатление об изменчивых, ускользающих состояниях природы, все чаще обращаясь к светлой цветовой гамме.

Сегодня Николай Васильевич Вяткин находится на пике своей творческой формы. Художник в поиске новых сюжетов, тем и средств художественной выразительности. Экспозиция выставки включила в себя более шестидесяти живописных работ художника. Обращают на себя внимание как пейзажи 1990-х годов, так и работы последних пяти лет, выполненные с натуры, во время Васнецовских пленэров.

Николай Васильевич Вяткин родился в 1956 г. в пос. КвазеньгаУстьянского района Архангельской области. Закончил художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова. Более 20 лет посвятил воспитанию юных дарований в Кирово-Чепецкой художественной школе, а затем продолжил педагогическую деятельность в Вятском художественном училище имени А.А. Рылова.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх