Заксобрание

«Наши» в Заксобрании: как голосуют депутаты — 3

30 ноября состоялось очередное заседание законодательного собрания Кировской области. Полную повестку можете посмотреть на сайте законодательного органа, мы осветим наиболее важные вопросы.

pic-3-768x480


Первым в списке стоял проект закона об образовании. В прошлый раз депутаты сняли его с повестки, он тогда был наиболее резонансным из всей повестки. Изначально планировалось урезать учителям сельских школ льготы на оплату ЖКХ очень существенно — планировалось изменить условия на компенсацию: затраты не больше, чем на 2400 в месяц, и не больше, чем на 28 тысяч в год. То есть, в реальности, в качестве компенсации приходило бы в месяц рублей 500-600. В новом проекте депутаты выводят из игры педагогов образовательных учреждений для детей-сирот.

Депутаты единогласно приняли новую редакцию законопроекта, 47 человек проголосовало «ЗА»:

30-10-2016-%d0%bb%d1%8c%d0%b3%d0%be%d1%82%d1%8b-%d0%b6%d0%ba%d1%85

Вполне возможно, что сейчас убрали из «возмущающихся» педагогов образовательных учреждений для детей-сирот, а потом без лишней шумихи, без обсуждения, изменят постановление.


Депутаты вновь вернулись к вопросу отмены денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности. И если на прошлом пленарном заседании с данной инициативой выходили депутаты со стороны оппозиции (они же и отозвали законопроект), то в этот раз в подобным проектом выходят депутаты партии Единая Россия. В аннотации к проекту указывается следующее:

  • Изменения касаются порядка материально-финансового обеспечения депутатской деятельности.
  • В связи со сложными социально-экономическими условиями предлагается отказаться от ежемесячно денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.
  • Вместо денежной компенсации предлагается осуществлять только компенсацию услуг гостиниц и транспортных расходов в размере фактически произведённых затрат и только тем депутатам, которые осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности.
  • Депутатам, работающим на профессиональной (постоянной) основе, согласно законопроекту, должно предоставляться служебное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой и средствами связи, в здании, в котором располагается Заксобрание.
  • Всем депутатам в порядке, установленном распоряжением Председателя ЗС, может быть предоставлен транспорт, закрепленный за ЗС.

Депутаты большинством голосов Единой России приняли данный законопроект

30-10-2016-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%85%d0%be%d0%b4%d1%8b-%d0%b4%d0%b5%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2


Под номером 3 в повестке стоял проект закона Кировской области № 15-6 «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Это будет уже второе чтение.

Некоторые фракции в таком виде бюджет не поддерживают, так как не заложены даже средства на подготовку школ в будущем году. В угоду бездефицитности бюджета порезали всё, даже то, что объективно необходимо. Ни о каком развитии в бюджете речи не идет.

30-10-2016-%d0%b1%d1%8e%d0%b4%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d0%bd%d0%b0-2017-%d0%b3

Так же стоит заметить, что ведущий эксперт Кировской области Олег Кассин, руководитель экспертной группы агенства стратегических инициатив и президент Фонда «СОДЕЙСТВИЕ», на публичных слушаниях по бюджету предлагал увеличить планируемую доходную часть бюджета не менее чем на 10% (в данном варианте она составляет 4%) за счет аудита региональных госпрограмм, внедрение института профессиональных независимых директоров и создание рабочих проектных групп в каждом муниципальном образовании, что позволит изыскать средства объективно необходимые расходы бюджета.


Депутат Владимир Яговкин, который представляет аграрный сектор, внес изменения в Закон Кировской области «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения Кировской области на основе биологизации земледелия».

  • Областной закон приводится в соответствие с федеральным. Актуализируются направления государственной поддержки. Устанавливаются такие направления, как:
    — предоставление субсидий на возмещение части производственных затрат собственникам, владельцам, пользователям, в том числе – арендаторам земельных участков сельскохозяйственного назначения на повышение уровня экологической безопасности, плодородия почв;
    — стимулирование инвестиционной деятельности по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения на основе полного использования традиционных видов органических удобрений, микроудобрений, запашки сидератов и соломы, других фитомелиоративных мероприятий.

Законопроект принят единогласно — 46 депутатов поддержали.


Евгений Михеев, и.о.заместителя Председателя Правительства области, министра промышленности и энергетики, внёс на заседание заксобрания проект закона Кировской области № 23-6 «О мерах по защите прав граждан — пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области»

Проектом нового базового закона КО предусматриваются меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья путем:
— предоставления жилых помещений участникам строительства, которые исполнили свои обязательства по оплате жилого помещения в полном объеме,
— предоставления денежных средств участникам строительства, не исполнившим в полном объеме свои обязательства по оплате жилого помещения.

Предполагается, что данные меры будут осуществляться новым застройщиком, выбранным на конкурсной основе. Проведение конкурсного отбора, заключение соглашения о предоставлении мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья с новым застройщиком предлагается осуществлять уполномоченному органу, определяемому постановлением Правительства Кировской области.

После исполнения новым застройщиком обязательств ему будет предоставлен в аренду без торгов земельный участок.

Законопроект в первом чтении поддержан единогласно.

Текст и инфографика: Виталий #Брамм

Полный текст на сайте bramm.ru

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх