Путешествия

Кировская область: озеро Шайтан

image

Название озера говорит само за себя. В переводе с марийскойго «шайтан» — леший, в переводе с арабского — черт. Но место, несмотря на название, просто манит людей.

Озеро Шайтан Уржумскогого района было бы не так мистически-привлекательно, если бы не древняя легенда о его образовании.

В незапамятные времена в этой местности жили два племени, прародительских нынешним марийцам, враждовавшие между собой. Одно племя поклонялось доброму, светлому богу, второе — напротив, жестокому Шайтан. На на лесной поляне, где сейчас и располагается озеро, произошло решающее сражение между двумя племенами. Мужчины этих племен бились всю ночь. Но, когда рассвело, народ светлого бога обнаружил, что он бился сам с собой — ни одного поверженного врага на поле боя не было, а все убитые были поражены только своими же племенными стрелами, все погибли от своих же. Это Шайтан запутал племена и заставил биться самим с собой. Поток женских слез, смешавшись с огромной лужей крови, заполнил земляную чашу, вытоптанную на поле битвы. Не выдержала земля этой тяжести, провалилась. Образовалось озеро.

Вода в озере кажется черной, как потемневшая кровь. Но в прозрачной посуде — абсолютно чистая, как слеза.

Озеро Шайтан также известно своими «плавающими островами» — на них любят кататься туристы. Однако, нужно быть готовым к тому, что в любой момент вода в озере может забурлить и «взорваться» фонтаном воды. Очевидцы говорят, что выбросы воды могут быть высотой до 10 метров.

Сопровождаются они шумом и громким бурлением. По легенде — это сердится Шайтан, живущий на дне водоема. А научное объяснение очень простое: с течением времени оседающий ил и торф создает пробки, а напор артезианских вод выталкивает их.

Для справки:

Озеро Шайтан имеет правильную овальную форму размером 180 м на 240 м. Питают озеро подземные грунтовые воды и атмосферные осадки. Озеро входит в состав природного заказника «Бушковский лес». Пройти к озеру можно пешком от деревни Индыгойка (ориентировочно 2 км), либо на машине в сухую погоду. Котлован озера с трех сторон окружает лес. Берег представляет собой болото. На территории памятника природы и в границах ее охранной зоны запрещена всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности природы.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх