Преступления

Направлено в суд дело на владелицу собак, закусавших мужчину до смерти

Следственным отделом по г.Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении владелицы собак, напавших на жителя г.Кирово-Чепецк, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, утром 30 августа текущего года в г.Кирово-Чепецк в районе гаражей, расположенных на ул.Революции, было обнаружено тело 53-летнего мужчины с признаками насильственной смерти, а именно, рваными ранами на руках и ногах и следами укусов. На место происшествия оперативно выехали сотрудники следственного отдела по г.Кирово-Чепецк, а также полицейские. Около тела погибшего имелись многочисленные следы, принадлежащие собакам.

В короткие сроки следователями была установлена владелица двух собак породы «немецкая овчарка», напавших на мужчину. Ею оказалась 47-летняя жительница г.Кирово-Чепецка. По месту ее работы на производственной территории офисного здания, расположенного недалеко от места трагедии, в тот же день были проведены обыски. Как было установлено, именно это здание и охраняли две собаки.

По версии следствия, обвиняемая оставила данных животных без присмотра, допустив их свободное передвижение по участку без поводков и намордников, несмотря на то, через лаз в заборе для собак имелся доступ на территорию населенного пункта. В день трагедии две собаки, принадлежащие женщине, покинули огражденную забором территорию и возле гаражного кооператива напали на мужчину, причинив ему смертельные травмы.

В ходе расследования уголовного дела были назначены и проведены различные экспертизы, в том числе судебно-медицинская, биологическая, трасологическая. Последние показали, что изъятые с места происшествия и с территории, которую охраняли собаки, следы и шерсть полностью совпадают, принадлежат одним и тем же животным. Также были опрошены местные жители, которые рассказали, что это уже не первый случай нападения данных собак на горожан. В виду того, что никто из них не обращался в правоохранительные органы, хозяйка собаки оставалась безнаказанной, а животные продолжали свободно передвигаться по территории.

В ходе расследования следователи осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы. Под тяжестью собранных следователями СУ СК России по Кировской области доказательств обвиняемая признала свою вину и в ходе следствия возместила стороне потерпевшего моральный вред.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх