Финансы

Кировские промпредприятия под эгидой ВТПП лоббируют уменьшение платы за стоки

Как сообщает сайт Вятской торгово-промышленной палаты, «под эгидой ВТПП профессиональная инициативная группа подготовила проект нового документа, который предусматривает значительные корректировки в порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения населенных пунктов Кировской области». Говоря обычным языком, крупные предприятия хотят платить меньше за грязные стоки.

Судя по всему эту работу проводит и.о. заместителя председателя правительства области, министра промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев. Так как именно под его председательством 29 сентября состоялось заседание рабочей группы по вопросу корректировки постановления Правительства Кировской области от 03. 02. 2004 №1/6 «Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения населенных пунктов Кировской области».

Текст действующего постановления

Как объясняется эта работа? А вот так. «Вследствие наложения требований региональных постановлений и нововведений в федеративные нормативы экологические платежи промышленных предприятий значительно выросли. Кроме этого, в предыдущей редакции регионального постановления система взаимоотношений промышленных предприятий с организациями водопроводно-канализационного хозяйства не отличалась логичностью. Кроме того, согласно проведенных замеров в период новогодних остановок промпредприятий, порядка 80% стоков производит население и микробизнес, не имеющий индивидуальных выпусков и соответствующего учета».

«Для решения назревших проблем ряд промышленных предприятий обратились в Вятскую ТПП. После всестороннего изучения ситуации с участием министров Правительства Кировской области, руководителей промышленных предприятий — членов ВТПП, под эгидой торгово-промышленной палаты была создана профессиональная инициативная группа, которая и подготовила проект нового документа, провела рабочие согласования с профильными структурами правительства Кировской области. После отдельных доработок он должен быть утвержден правительством региона уже в ближайшее время»

Очень позитивное сообщение, не так ли? И подано в таком тоне, что вопрос-то практически уже предрешен. Между тем, не приводятся никакие экономические выкладки, каковы объемы этой платы в разрезе промпредприятий, каковы суммы перечислений за текущий и предыдущие годы, динамика роста и так далее.

И сколько потеряет (либо приобретет) бюджет от принятия (или непринятия) нового проекта постановления?

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх