Дороги

Активист в одиночку борется за соблюдение правил парковки в Кирово-Чепецке

Во всяком случае, такое впечатление складывается у чепчанина Александра, который в течение 2016 года забрасывает различные инстанции Кирово-Чепецка обращениями с требованиями к чиновникам провести рейды по придомовым территориям для выявления парковок на газонах и тротуарах.

Начиная с ранней весны 2016 года житель Кирово-Чепецка Александр (фамилию просил не указывать), прохаживаясь по улицам и дворам родного города, фиксирует множество нарушений. Все они касаются неправильной парковки автомобилей либо на газонах, либо на тротуарах. В подобном нарушении ему даже удалось уличить водителей городской администрации и заметить неправильно припаркованный служебный автомобиль бывшего мэра Кирово-Чепецка Владимира Крешетова.

Александр пытался заставить городских чиновников проводить рейды по парковкам как минимум раз в неделю, отправив в администрацию уже более 100 запросов. Но ситуация практически не изменилась. Неоднократно  действовал активист и на месте, когда видел нарушение: в случае, если машина припаркована на тротуаре, он вызывал сотрудников ГИБДД, чтобы они зафиксировали нарушение и выписали штраф. Сотрудники полиции прибывали, однако часто приходилось ждать их приезда несколько часов, а за это время нарушитель уезжал. Так или иначе ситуация с парковками практически не сдвинулась с мертвой точки.

На фото парковка служебного автомобиля экс-мэра на тротуаре.

Парковка служебного автомобиля экс-мэра на тротуаре.

«Складывается четкое ощущение, что и правоохранителям, и городской власти просто плевать хоть на небольшие, но все-таки нарушения, совершаемые жителями города, — говорит Александр. – Все силы бросаются на крупные нарушения, например, поимку пьяных за рулем. Не спорю, это важно. Но парковка на тротуаре или газоне тоже является нарушением закона. Почему на это не обращается внимания или делаются совершенно формальные проверки и разовые, показные наказания? Почему один закон считается важнее другого и соблюдается, а другой нет? В городе почти в каждом дворе припаркованы машины на газонах, специалисты отдела дорожной деятельности и благоустройства администрации Кирово-Чепецка могут каждый день выписывать штрафов за это по 300 штук, обогащая бюджет. Но на нарушения часто закрываются глаза, а величина штрафов не пугает правонарушителей».

Возможно, у вас складывается ощущение, что Александру, мягко говоря, нечем заняться, и будь у него автомобиль, он бы сам все понял и так не поступал. Однако здесь Александр пошел, как говорится, «на принцип», пытаясь показать, что законы в нашем государстве должны соблюдаться, иначе зачем они нужны.

«Считаю, что проблема имеет решение, но в современных условиях практически не реальное, — поясняет Александр. – В городе есть примеры созданных жильцами домов цивилизованных парковок на придомовой территории. Для этого не нужно надеяться на городскую администрацию, управляющую компанию, а, собрав подписи жильцов, организовать парковку. Но из-за отсутствия определенной доли сознательности, инициативы и нежелания тратить свои деньги, горожане продолжают нарушать муниципальные правила благоустройства.

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх