Путешествия

Кировская область: Жуковлянские валуны

image

Проезд к таинственным камням возможен только в летний период, когда нет распутицы, потому как дорога — обычная наезженная колея среди леса и полей.
До деревни Жуковляны можно добраться на электричке и на обычной легковой машине, но только тогда, когда период распутицы уже прошел, и проезжая дорога хорошо просохла. Еще важный момент — нужно свернуть с основной дороги «там, где надо». О том, где поворачивать, лучше спросить местных жителей. Указатели вдоль дороги, ведущей к Жуковлянским валунам, обещают сделать в этом году местные власти. Безусловно, лучше ехать стоит с проводником: экскурсоводом, краеведом, геологом — на выбор, кто бы мог пояснить, как появился такой каменный лес среди самого обычного соснового, о чем гласят древние легенды и сколько лет камням. Как правило, «дикие» туристы берут проводника из местных жителей, а к организованным группам экскурсовода прикрепляет туркомпания.

image

Вокруг возраста валунов до сей поры не прекращаются споры. Но то, что огромные камни «родились» задолго до нашей эры — однозначно. По одной из версий возраст валунов — более 250 миллионов лет (получается, что камни — «ровесники» древним рептилиям, парейазаврам, населявшим эти места во времена Пермского периода развития земли). Камни образовались в результате наслоения осадочных пород на дне огромного озера. Дальше происходило длительное осушение водоема, окаменизация породы. А прошедший по этим местам ледник отшлифовал глыбы почти до идеально круглой формы.
Жуковлянские валуны появились на поверхности в момент разработки песчаного карьера в начале 80-х годов XX века. На данный момент на поверхности насчитывается порядка тысячи камней диаметром от полуметра до двух метров. Надпись на «входе» в «лес» убедительно призывает туристов не делать никаких надписей на камнях, не сдвигать их и вообще бережно относиться к месту.

image

В начале XXI века, когда о валунах начали поговаривать, как об удивительном и редком месте, сюда приехал жить «шаман»: мужчина уверял, что камни живые и дышат. И, если приложить к камню руку и попросить их помочь, то валуны обязательно исполнят желание, но при одном условии, что желание светлое, чистое и искреннее.

image

Есть среди камней и причудливые формы — например, один из них похож на собаку, еще один — камень «влюбленных» напоминает целующихся, есть огромный камень, который так и прозвали «камень желаний». Тех же, кто имел возможность приехать к Жуковлянским валунам и вывезти огромные камни для украшения своих резиденций, как уверяет молва, обязательно постигнут несчастья — камни нельзя сдвигать с места их рождения и существования. Так что со временем валуны начали обрастать не только мхом, но и легендами.
image
В России такие шаровые песчаные конкреции зафиксированы в трех местах: остров Чампи Земли Франца-Иосифа, в Иркутской области в угольных разрезах на старых выработках, а также шаровые песчаники в юрских отложениях села Коломенского Московской области. Кстати, объект Земле Франца Иосифа находится под охраной ЮНЕСКО.

Алена Зайцева

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх