Финансы

«ГалоПолимеру» вновь не удалось доказать ничтожность сделки с Natsource

Последний в ходе заседания в конце января принял решение оставить без изменения постановление апелляции, а кассационные жалобы «Галополимер-Пермь» — без удовлетворения.

Таким образом, российской компании в очередной раз не удалось доказать ничтожность своей первой сделки с компанией Natsource. Это уже третье поражение «Галополимера» в длительной судебной тяжбе: сначала компания проиграла в суде первой инстанции, а в июле прошлого года — и в апелляционном.

Между тем в самой российской компании пока осторожно реагируют на это решение. «Мы ожидаем постановление суда и на основании оценки суда будем решать — подавать кассационную жалобу или нет. Пока у нас есть только резолютивная часть решения», — прокомментировал РБК ситуацию юридический директор ОАО «Галополимер» Владимир Позняк. Речь идет о первой в истории России продаже квот на вредные выбросы, осуществленные компанией. «Галополимер» получил право на продажу 7,5 млн единиц сокращений выбросов (ЕСВ), которым и воспользовался, заключив сделки с иностранными партнерами. Однако часть квоты (4,2 млн ЕСВ) фактически была продана два раза.

В первый раз часть ЕСВ была успешно продана международному фонду Natsource. Последний собирался перепродать их конечным покупателям, среди которых — крупнейшие международные энергетические компании, такие как ConocoPhilips, Sachtleben Chemie, Endesa Generacion, Repsol, Suncor Energy, Hokkaido Electric Power, ThyssenKrupp AG и CFL Carbon.

Однако контракт так и не был исполнен, и вскоре «Галополимер» продал свои квоты уже в полном размере (7,5 млн единиц) швейцарскому трейдеру Vitol. С тех пор начались судебные разбирательства вокруг первой сделки, продолжающиеся до сих пор. «Галополимер» пытается доказать ничтожность сделки, суды пока доводам компании не внемлют. При этом, пока идут дебаты, контракт с Vitol был уже фактически исполнен.

«Галополимер» — химическая компания, единственный в России производитель специализированных фторполимеров и четвертый в мире по величине. Компания занимает первое место в стране по производству хладонов, в ее состав входят ОАО «ГалоПолимер Пермь», ООО «Галополимер Кирово-Чепецк», а также ООО «ГалоПолимер Логистика». В компании работают около 4,5 тыс. человек.

rbc.ru

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх