Дело Белых

На выходца с КЧХК, а ныне замминистра облправительства Сергея Вандышева завели «уголовку»

В Кировской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра промышленности и энергетики правительства Кировской области Сергея Вандышева.

Прокуратура Кировской области провела проверку соблюдения законодательства при реализации в регионе приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства со стороны Сергея Вандышева, ранее занимавшего должность главы департамента промышленного развития Кировской области, связанные с непринятием мер по исключению ООО «Шабалинский  деревообрабатывающий завод» из участников инвестиционного проекта.

В частности, основанием для реагирования департаментом (в настоящее время министерством) являлись  нарушения, выявленные в 2012 году и свидетельствующие о несоблюдении руководством ООО «Шабалинский ДОЗ» сроков и условий реализации инвестиционного проекта (модернизация производства).

Бездействие Сергея Вандышева в период 2012-2014 г.г. повлекло причинение интересам государства существенного вреда в виде недополученной арендной платы на сумму более 61 миллиона рублей.

Материалы проверки прокуратурой области направлены в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки.

21 ноября 2016 года по материалам прокурорской проверки следственным управлением Следственного комитета России по Кировской области в отношении Сергея Вандышева возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ  (злоупотребление должностными полномочиями). С 21 ноября Сергей Вандышев отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области, — сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Кстати

В апреле 2014 года Никита Белых своим распоряжением объявил заместителю председателя правительства области Георгию Мачехину и главе департамента промышленного развития Сергею Вандышеву выговоры за неэффективный контроль над ходом реализации проекта по созданию промышленного парка в Вятских Полянах.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх