Заксобрание

«Наши» в Заксобрании: как голосуют депутаты — 1

27 октября состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области. На повестке — несколько важных для правительства региона и обсуждаемых в обществе законопроектов. Мы выбрали лишь два из них, как наиболее острых и показательных. Показательных в том плане, что несколько народных избранников ( #Момцемлидзе, #Перминова и #Александрова ) при голосовании заняли позицию «воздержавшихся». Обвинять этих депутатов в отсутствии своего мнения было бы не прилично, это же не соответствует действительности. Нарушение фракционной («Единая Россия») дисциплины? Неизвестно, были ли какие-либо «установки» по голосованию. Однако позиция «неприсоединившихся» депутатов ни к тем, кто «за», ни к их оппонентам вызывает некое недоумение.

О результатах поименного голосования с комментариями поведал сайт bramm.ru, Там же можно увидеть результаты голосований по другим вопросам.

Законопроект № 7-06. С одной стороны приводит законодательство субъекта в соответствие федеральному (к полномочиям Правительства относят правила формирования стипендиального фонда, заменяют слова и т.п.). Но тут же, с другой стороны, под шумок (как это было с компенсацией за садик), вводят ограничения на получение компенсации родительской платы ( в случае принятия поправок она будет только для малоимущих).

Внесение изменений в закон кировской области об образовании, наверно самая важная тема, которую в двух чтениях попытаются протащить. Отмена выплат заслуженным педагогам и, самое главное отмена 100% компенсации затрат на отопление сельским учителям. На селе отопление самая дикая статья в квитанциях. При чем про отопление в пояснительной записке ничего не сказано, чтобы журналисты не зацепились.

Компенсация платы родителям за детский сад будет выплачиваться только если доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума. Им же исключаются меры поддержки педагогическим и иным работникам, удостоенным звания «Педагогическая слава» и тут же исключается тепловая энергия из компенсации платы сельских учителей.

rez2

 

Законопроект № 9-6. С одной стороны Губернатору, государственным и муниципальным служащим убирают выплаты пенсии за выслугу лет в период осуществления деятельности, но тут же, невзначай, ограничивают получение ежемесячной соц.выплаты выплат инвалидам (111 р.), семьям, имеющим детей-инвалидов (333 р.), ветеранам боевых действий, ставшими инвалидами в «горячих точках» (1050), женщинам, родившим, усыновившим 5 и более детей (1000р.) — эти выплаты будут получать только те, чья пенсия ниже прожиточного минимума.

rez3

«Связанные» Кирово-Чепецком: кто есть кто в Законодательном Собрании Кировской области

Текст и инфографика: Виталий #Брамм

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх