Точка зрения

Лев Саламатов: «100 дней врио Васильева»

Вот уже незаметно пролетело 100 дней с момента назначения президентом Владимиром Путиным ВРИО губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Надо сказать откровенно- такое персональное назначение было весьма неожиданно для всех. Как для местных, так и для федеральных экспертов.

Опять варяг. Совершенно не знающий регион, ее «элиту», сложившиеся отношения и, вообщем то, не имеющий опыта публичной политики, практического хозяйствования и управленческого опыта территориями.Новый «хозяин»области за сто дней сформировал новое правительство, которое построил на руинах старого.

Правительство предложило некий программный документ в форме бюджетного послания, где обозначило свои планы по преодолению кризиса, в котором, по мнению чиновников, находится область.Пополнить бюджет, имеющий 10 млрд. долг решили за счет наведения порядка в лесной отрасли, а также обеспечить вывод из тени зарплат в большинстве хозяйствующих субъектов.

Надо сказать, что прежний губернатор, который сейчас находится за решеткой, тоже пытался сделать примерно то же самое.

Ничего оригинального нет. Дело за малым — выполнить задуманное.

Правда вряд ли даже эти планы смогут исправить положение по социально- экономическому развитию региона.

Но с креативом пока туго, поэтому лучше и проще по накатанной.Кое что поменялось в стилистике подхода по решению проблем, стоящих перед региональными властями.

Меньше стало имиджевых поступков и действий, обещаний и заявлений.

Но настораживает другое — некая совковость в подаче информационных материалах, в проведении мероприятий, в планах и программах.

Сразу вспоминается как работал в советское время первый секретарь обкома. Очень и очень похоже.

Хорошо это или плохо время конечно покажет, но если откровенно, сомнения в эффективности такого стиля есть большие. И еще… Пока неясно, ВРИО пришел на год, для «расчистки поляны» для нового губера, или есть планы, по крайней мере, на ближайшие пять лет. Сами понимаете совершенно разные стратегии. Что в остатке. Небольшой кредит доверия к новому губернатору пока есть, но очень небольшой и сроки на его реализацию уже на исходе.

Нужно что-то более существенное, чем пересадить в свободные кресла других чиновников.

По крайней мере в ближайшие два- три месяца.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх