Экология

Бумажные проекты: как в регионе работает госпрограмма по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов

Завершена проверка реализации государственной программы Кировской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов».

Коллегия Контрольно-счетной палаты Кировской области рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию государственной программы Кировской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» (далее – программа) за 2014-2016 годы. Проверка проведена совместно с 18 контрольно-счетными комиссиями муниципальных образований области. В ходе Коллегии отмечено следующее:

Расходы на реализацию государственной программы за счет бюджетных источников финансирования за 2014-2015 годы составили 276 млн. рублей, в 1 полугодии 2016 года фактические расходы составили 40 млн. рублей. Ответственным исполнителем госпрограммы является министерство охраны окружающей среды Кировской области при участии органов местного самоуправления области.

Проверяемый период характеризуется значительным количеством разработанных в рамках госпрограммы проектно-сметных документаций (далее – ПСД) без их дальнейшей реализации.

Неэффективные расходы в 2013-2014 годах на разработку 10 таких ПСД составили 8,4 млн. рублей. Кроме того, в 2015-2016 годах подготовлено еще 4 проектно-сметные документации на общую сумму 14,9 млн. рублей, реализация которых запланирована на 2017-2018 годы при условии предоставления средств из федерального бюджета и обеспечения софинансирования за счет средств областного бюджета.

Одной из причин недостаточных темпов реализации проектов является низкий объем привлечения и освоения средств федерального бюджета на реализацию мероприятий.

Так, по причине отсутствия в областном бюджете средств на софинансирование мероприятий Кировская область не участвовала в конкурсном отборе на предоставление в 2016 году федеральных средств, что не позволило начать реализацию 3 проектов (в Белохолуницком и Кильмезском районах, а также в г. Вятские Поляны).

В 2015 году при выделении средств федерального бюджета в сумме 9,6 млн. рублей муниципальный контракт на капитальный ремонт гидротехнического сооружения Среднеивкинского сельского поселения Верхошижемского района в 2015 году заключен не был по причине длительности проведения процедур аукционов: первый признан несостоявшимся; результаты второго по решению Управления федеральной антимонопольной службы по Кировской области аннулированы; по итогам третьего аукциона муниципальный контракт заключен только в январе 2016 года. В результате, средства, предусмотренные на реализацию мероприятия в 2015 году, возвращены в федеральный бюджет, муниципальный контракт расторгнут, капитальный ремонт гидроузла не произведен.

Продление сроков реализации мероприятий создает риск увеличения объемов работ, стоимости реализации проектов и дополнительных расходов на актуализацию проектно-сметных документаций, а также возникновения аварийных ситуаций и нанесения ущерба.

В ходе проверки отмечено, что привлечение и использование бюджетных средств на реализацию дорогостоящих мероприятий без наличия гарантированных проектных решений приводит к неэффективным расходам.

Применение неотработанных способов и методов расчистки водных объектов от донных отложений не позволило реализовать мероприятие по расчистке мелководий Белохолуницкого водохранилища (Шитовский залив), что привело к неэффективному использованию средств в сумме 16,99 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 15,54 млн. рублей, областного бюджета – 1,45 млн. рублей.

Согласно госпрограмме Кировская область нуждается в ликвидации (рекультивации) 300 свалок бытовых отходов, не отвечающих требованиям природоохранного законодательства, более 80% образующихся твердых бытовых отходов несанкционированно размещается в окружающей среде.

В 2015-2016 годах ликвидация, обустройство и строительство полигонов твердых бытовых отходов не осуществлялось. Кроме того, по причине отсутствия положительного заключения государственной экологической экспертизы прекращено строительство полигона в Советском районе Кировской области, что привело к неэффективным расходам областного и местного бюджетов в сумме 4,2 млн. рублей.

В настоящее время строительство межмуниципального полигона твердых бытовых отходов для Свечинского и Шабалинского районов области осуществляется также с отставанием от запланированных сроков.

Несмотря на не достижение в проверяемом периоде основных задач и целей госпрограммы, в соответствии с утвержденной методикой оценки эффективности реализации государственных программ области (далее – методика) в 2014-2015 годах госпрограмма признана высокоэффективной, что вызывает сомнения в объективности оценки ее реализации. Результаты проверки в очередной раз подтверждают выводы Контрольно-счетной палаты о необходимости корректировки методики.

Всего в ходе контрольного мероприятия выявлено 126 нарушений (с учетом нарушений, выявленных в муниципальных образованиях области), из них 16 финансовых нарушений на общую сумму 35,7 млн. рублей.

Коллегия Контрольно-счетной палаты предложила Правительству Кировской области и министерству охраны окружающей среды Кировской области рассмотреть результаты настоящей проверки и принять меры по обеспечению достижения целей и задач государственной программы, а также недопущению неэффективных расходов бюджетных средств.

Кроме того, принято решение направить отчет о результатах контрольного мероприятия Врио Губернатора Кировской области и в Законодательное Собрание Кировской области.
Для увеличения нажмите на картинку

—  р.Тойменка г.Вятские Поляны

Для увеличения нажмите на картинку

— Гидроузел Белохолуницкого водохранилища

Для увеличения нажмите на картинку

— гудроузел на р.Ивкина д.Воронье Верхошижемского района

Для увеличения нажмите на картинку

— Несанкционированная свалка в районе п.Шихово

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх