ЖилКомХоз

Несмотря на желание горожан платить за отопление по старой схеме, область «навязала» нам новую

Еще в июне федеральное правительство своим постановлением (№ 603) предоставило субъектам РФ право принимать решение об установлении способа оплаты за услуги по отоплению – в течение отопительного периода или в равных долях в течение года. Муниципальным образованиям предлагалось провести опрос населения и принять соответствующее решение о выборе способа оплаты на заседании представительного органа местного самоуправления.

В Кирово-Чепецке опрос проводился с 15 июля по 16 августа на официальном сайте и через управляющие компании. 59% опрошенных проголосовали за старую схему оплаты отопления. На августовском заседании горДумы депутаты согласились с мнением большинства и проголосовали за соответствующее решение — равномерно в течение календарного года.

Несмотря на это, министерством строительства и ЖКХ Кировской области 29 сентября принято распоряжение, которое устанавливает, что с 1 сентября 2017 года  во всех муниципальных образованиях Кировской области оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется в течение отопительного периода (с сентября по май).

Разумеется, это никак не повлияет на плательщиков коммунальной услуги, в чьих домах установлены коллективные приборы учета, зато больно ударит по тем, кто по-прежнему платит по нормативам, а таких в городе – большинство. Почему-то областное правительство напрочь не подумало, что в существующих экономических условиях значительное повышение оплаты за услуги ЖКХ в отопительный период может привести к ухудшению и без того скудных семейных бюджетов и росту задолженности перед КТК. Не по «злому умыслу» потребителей, а от безысходности…

А зачем тогда спрашивали?

«Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх