Авто

«Переобуй» свою машину вовремя

Правительство РФ поддерживает законопроект о вводе штрафа за шины не по сезону.По информации «ТАСС», правительство России положительно отозвалось о введении штрафов за использование летних шин зимой и шипованных летом. Размер штрафа будет составлять 2 тыс. рублей и может быть введен уже в этом году

«Правительство РФ проект федерального закона поддерживает с учётом высказанных замечаний», — говорится в официальном отзыве кабинета министров, размещённом сегодня в думской электронной базе данных.

Один из авторов инициативы, член думского профильного комитета Сергей Тен рассказал «ТАСС»: «Есть технический регламент Евразийского союза, утверждённый Россией, Белоруссией и Казахстаном, которым установлены определённые требования к глубине протектора. Если глубина протектора по состоянию с 1 декабря по 1 марта не соответствует этим требованиям, то штраф за это составит 2 тыс. рублей. Если упростить, речь идет об использовании летних шин зимой».

Также Тен предупредил, что за использование зимней резины с высокой степенью износа тоже будет взыматься штраф. «То есть если маркировка стоит зимняя, но при этом глубина протектора не соответствует требованиям, за это тоже будет штраф», — уточнил он.Законопроект учитывает разные климатические условия по стране. «Понятно, что страна большая, мы предоставляем право региональным парламентам этот срок (зимнего периода) пересматривать. Они смогут его увеличивать, но не смогут уменьшать: можно будет сделать с 1 ноября, но нельзя с 1 января», — пояснил Тен.

Согласно поправкам использование шипованных шин запрещается летом. «Запрещено эксплуатировать в соответствии с законопроектом шипованную резину летом», — подчеркнул парламентарий.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 декабря 2016 года.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх