Культура

Этнокультурный проект чепецкой автономии татар

Сотрудники Кирово-Чепецкого городского музейно-выставочного центра совместно с Национально-культурной Автономией Татар города Кирово-Чепецка (руководитель автономии Касимов Нурислам хаджи) работают над уникальным культурно-образовательным проектом, посвященном истории, культуре и быту каринских татар.

Выставка под названием «Народ серебряной реки» откроется в музее 3 декабря 2011 года. Ее задача – воспроизвести перед публикой образ жизни одного из традиционных для Вятской земли этноса.

Актуальность осуществления данного проекта в Кирово-Чепецке обуславливается не только его территориальной близостью к Карино – родовому гнезду каринских татар, но и тем, что среди его жителей достаточно много людей либо прямо относящих себя к каринским татарам, либо связывающих с ними историю своей семьи, происхождение своей фамилии и многое другое.

На протяжении нескольких месяцев велся активный сбор репрезентативного вещественного и фотодокументального материала. Экспонаты на выставку предоставили свыше тридцати жителей города Кирово-Чепецка, Кирова, села Карино Слободского района. Это семейные реликвии, предметы быта, одежда, фотографии и документы, в том числе, о деятельности местной автономии татар по сохранению национального наследия. Все они будут объединены в многоуровневую коммуникабельную экспозицию, интересную и познавательную для самых разных групп музейной аудитории.

Этнокультурный проект явится новым словом в развитии музейного дела Кировской области, примером эффективного сотрудничества учреждения культуры и общественной организации. Все запланированные мероприятия будут способствовать поликультурному образованию, формированию толерантности, навыков межкультурного диалога, что отвечает потребностям современного общества.

7 декабря 2011 г. на базе выставки состоится научно-практическая конференция «Каринские татары: история, традиции, культура», заявки на участие в которой поступили не только от жителей Кировской области, но и из других регионов. Свои исследования представят историки и краеведы, учащиеся общеобразовательных школ, учителя и педагоги дополнительного образования, представители общественных организаций и многие другие.

Куратор выставки: Загайнова Елена Николаевна, главный хранитель фондов Кирово-Чепецкого городского музейно-выставочного центра. Адрес музея: 613045, Кировская обл., г.Кирово-Чепецк, пр.Мира, д.3. Телефон/факс: 8 (8332) 4-26-45, 4-41-59 E-mail: elena_nz@mail.ru

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх