Выборы

Игорь Олин: Наконец-то закончилась вся эта кампания выборов в самый бесполезный орган страны

Наконец-то закончилась вся эта кампания выборов в самый бесполезный орган страны. Целый день и всю ночь СМИ словно с писаной торбой носились с процентами, экзит-полами, редкими вбросами и «каруселями», а на выходе всего лишь — 450 депутатов с полумиллионными зарплатами, которые послушно будут нажимать кнопки по указке из совершенно иных структур. В России нет независимой законодательной власти, нет парламентаризма, нет политической конкуренции, потому страдания, кто и сколько там голосов набрал, абсолютно бессмысленны.

Пока одни, из так называемого лагеря оппозиции, утирают слёзы поражения, другие, из партии власти, празднуют победу над собственным народом, причём, поздравлять они себя начали, кажется, ещё до момента начала подсчёта голосов. Впрочем, те и другие итог знали заранее. Как знали его десятки миллионов россиян, проигнорировавшие выборы совершенно — явка была небывало низкой, так что предусмотрительная отмена её нижнего порога проводилась властями не зря. Большинство жителей федерации вовсе не пришли голосовать, по факту вернув отменённую в бюллетенях графу «против всех». С шулерами в карты играть бесполезно. Если в 2011 г. за «Единую Россию» проголосовали на 12 миллионов человек меньше, чем в 2007г., а в 2016г. — меньше ещё миллионов на 7-8, то всё равно эта непотопляемая при нынешнем режиме политическая конструкция вместо парламентского большинства, скорее всего, получит теперь большинство конституционное. Возможно, эти игрища проводились с намерением отменить положения конституции 1993г., хотя что в ней менять, да ещё настолько дорогостоящим путём, если всё равно почти ничего в ней не соблюдается?

Почему-то многие уверены, что без масштабных фальсификаций «Единая Россия» не может выиграть. Странное заблуждение. У «Единой России» огромное число сторонников, которые искренне ставят галочки напротив её названия. Во-первых, гигантская армия чиновников, священников и сотрудников силовых ведомств, которые являются элитой бюрократического и полицейского государства, где, в основном, создаются не качественные товары и услуги, а грозные распоряжения и инструкции по охране порядка и духовных скреп.

Во-вторых, бабушки, голосующие на дому. Их число с каждыми выборами растёт в геометрической прогрессии, и члены УИК спешат к ним с переносными чемоданчиками, даже если они совсем ничего не знают о выборах. Нынче вот прошла информация, что какая-то 83-летняя старушка сама добралась до участка и хотела проголосовать за Ельцина. Останься она дома, ей бы указали верную строку — и Ельцина, и даже Ленина приняли бы заочно в «Единую Россию».

В-третьих, гастарбайтеры, постепенно заменяющие на выборах коренных москвичей и петербуржцев. Потом ещё курсистки, которым раздают бесплатные билеты на концерты. Люди без определённого места жительства и склонные к употреблению спиртных напитков, которых кое-где в этот раз доставляли до избирательного участка на «Майбахах» и «Лексусах» — России важен голос каждого человека. Естественно, бюджетники, чья доля бюджетного пирога напрямую зависит от степени проявленной лояльности — чем больше процентов у партии власти, тем щедрее финансируется территория. Пациенты клиник, сидельцы СИЗО, население Чечни, Чукотки и иных национальных окраин, традиционно активно голосующие и очень высоко оценивающие достижения предыдущего состава Государственной Думы…

На закате своей политической карьеры снова обласкан российским избирателем Жириновский. Ворвавшийся на политический Олимп борцом за народную правду лидер ЛДПР заканчивает её спустя четверть века сытым конформистом и соглашателем. Обуржуазившаяся КПРФ приведена командой Зюганова к краху. Некогда самая массовая и ведущая партия растеряла большую часть своих активистов и сторонников, конкурирует с Жириновским за голоса маргиналов. Адекватные же политические силы набирают в России, как правило, не более 1-3 процентов голосов, не получая представительства в Думе и избегая позора причастности к её умопомрачительной деятельности.

Таким оно и будет, будущее России. Определённое чиновниками, одинокими бабушками, гастарбайтерами, курсистками и прочей социальной базой партии власти. Прошедшие пять лет вылились для страны в тяжелейший экономический спад, дальнейшее технологическое отставание, застой, законодательно-запретительный маразм, разгром политических сил, предлагающих альтернативные варианты развития, внешнеполитическую изоляцию. Нас ждёт очередное «сохранение стабильности». И случатся ли в России после этого ещё одни выборы, бог его знает.

Игорь Олин

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх