Выборы

Константин Мошуренко участвует в выборах в Заксобрание: Верховный суд отменил решение о его снятии

Сегодня, 17 сентября, состоялось заседание Верховного Суда российской Федерации по рассмотрению апелляции на решение Кировского областного суда о снятии Константина Мошуренко с участия в выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области.

Напомним, 9 сентября Кировский облсуд принял решение снять с выборов кандидата К.Мошуренко за якобы нарушение законодательства об авторском праве. По мнению истца, еще одного кандидата в ОЗС Анатолия Киселева, в своем печатном агитационном материале Мошуренко использовал фотографию одного из новостных сайтов.

Верховный суд рассмотрел апелляцию и вынес справедливый и окончательный итог – отменил решение Кировского суда о его снятии.

Константин Мошуренко продолжает участие в качестве кандидата в выборах депутатов Заксобрания по Кирово-Чепецкому избирательному округ №18 , и его фамилия будет в избирательных бюллетенях.

 

Дело сразу «пахло заказухой»

Комментируя ситуацию со снятием с выборов Мошуренко, многие политэксперты отмечали, что имелись признаки «заказного» дела. Кандидат, подавший иск, возможно, был так называемым «техническим кандидатом», участвующим в кампании как раз для провокаций и подобных действий. Самовыдвиженец и пенсионер, он не вел никакой активной собственной кампании. Вероятно, его «наняли» политические конкуренты, работающие против сильного кандидата по этому округу — против Константина Мошуренко.

Это пример так называемых «серых» предвыборных технологий, когда оппоненты и штабы ищут малейшие зацепки, чтобы очернить сильного кандидата, втянуть в долгие судебные разбирательства и отодвинуть от предвыборной борьбы.

Есть и другая сторона — областной суд, который вынес решение, которое в дальнейшем отменил Верховный суд. Возникают вопросы к квалификации судьи, вынесшей решение о снятии кандидата Мошуренко с выборов, какими нормами закона руководствовался судья, все нюансы законодательства были учтены и так далее, не использовался и в этом случае административный ресурс и «телефонное право», когда решения фабрикуются в угоду «сильным мира сего»?..

В любом случае, отмена решения Кировского облсуда наверное должна привести к служебной проверке этого судьи и анализа ранее вынесенных им решений, и, возможно, к отставке.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх