Детские сады

Администрация Чепецка хотела выселить детсад, чтобы ему не платить?

В детском саду «Улыбка» (негосударственное учреждение дошкольного образования), который находится на ул. Почтовой, 14-б, в 2014 и в 2015 годах по несколько дней подряд отсутствовало холодное водоснабжение. Приходилось организовывать доставку воды «извне» — от сторонних организаций, в результате чего убытки составили около 366,9 тыс. рублей. Руководители учреждения подали в Арбитражный суд исковое заявление на МУП «Водоканал» и городскую администрацию, у которой арендует помещение, с требованием компенсировать расходы.

Представители водоканала не признали факт отключения холодного водоснабжения в спорные периоды, объяснив, что зимой происходит промерзание трубопровода по причине неудовлетворительного технического состояния. Это вызвано в том числе тем, что участок долгое время являлся бесхозным. Администрация заявила, что не может являться надлежащей стороной судебного спора, так как убытки возникли в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору водоснабжения. В итоге судебного разбирательства ненадлежащей стороной был признан водоканал, администрация – ровно наоборот.

В январе 2014 года, при открытии детского сада, было обнаружено отсутствие холодного водоснабжения, о чем его руководители сообщили в МУП «Водоканал» и главе администрации города. По просьбе водоканала ООО «Водолей» произвел вставку пластиковой трубы в часть водопровода, и водоснабжение возобновилось. Однако проблема не была ликвидирована – подача воды осуществлялась с перебоями, что совершенно недопустимо, учитывая профиль деятельности организации, которая работает с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Руководители «Улыбки» снова направили сообщения с просьбой принять срочные меры в МУП «Водоканал», администрацию, а также в прокуратуру, Уполномоченному по правам человека и Общественную палату Кировской области.

Кирово-Чепецкий районный суд дважды рассматривал эту ситуацию. Решением от 21 июля 2015 года администрацию обязали принять на учет бесхозяйный участок водопроводной сети; решением от 7 июня 2016 года — провести работы по утеплению ввода водопровода в здание №14-б по ул. Почтовой.

Арбитражный суд посчитал, что администрация как орган муниципальной власти, на котором лежит обязанность по решению вопросов водоснабжения, мог и должен был принять меры по своевременному включению в состав муниципальной собственности спорной водопроводной сети. Несмотря на требования законодательства о местном самоуправлении и на многочисленные обращения руководства детсада, муниципальная власть бездействовала.

Суд решил, что вина МУП «Водоканал» отсутствует, зато вина (бездействие) администрации очевидна. Сумма расходов детского сада подтвердилась, убытки компенсирует муниципальный бюджет. Не эти ли разборки стали причиной решения администрации о продаже муниципального помещения на ул. Почтовой, 14-б? Возможно, она надеялась, что конфликт не дойдет до арбитража…

Елена Бушуева. Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх