Выборы

Елена Куклина: Ругать власть на кухне непродуктивно

До воскресенья, 18 сентября, остались считанные дни. Нам с вами предстоит определить, какие кандидаты станут депутатами Государственной Думы, Законодательного собрания Кировской области и Кирово-Чепецкой городской Думы. То есть, по большому счету, определить, кому мы на ближайшие пять лет доверяем судьбу России, вятского региона и нашего города. Это не просто громкие слова…

В последние время мы постоянно возмущаемся негативными явлениями и процессами, последствиями неэффективного управления на разных уровнях, коррупционными действиями чиновников и иных должностных лиц. При этом сетуем, что ничего не может изменить. 18 сентября вместе с бюллетенем на избирательном участке вы получите реальный шанс повлиять на ситуацию. Волеизъявление гражданина на выборах – это ответственность, гражданский долг, право выразить свою позицию по отношению к власти – действующей и будущей. Вы можете сменить тех депутатов, которые не оправдали ваших надежд, на тех, кому доверяете, и чем больше у вас единомышленников, тем весомей будет результат. Давайте проанализируем несколько предрассудков, по которым потенциальные избиратели отказываются принимать участие в голосовании.

Никому не верю, поэтому на выборы не пойду.

Порог явки на выборы (минимальное количество проголосовавших) был отменен в выборном законодательстве несколько лет назад. Теоретически это значит, что если свою волю выразит всего один человек, результат будет действительным. Но ведь вам этот результат может совсем не понравиться! Поэтому в любом случае стоит прийти и отдать свой голос кандидатам, которые, по вашему мнению, способны на защиту интересов людей, иди партии, которая наиболее близка вам по убеждениям.

Никому не верю, но приду на выборы и испорчу бюллетень.

Это совершенно неэффективно, потому что недействительные (испорченные) бюллетени не распределяются между кандидатами. Получается, что время свое потратите на посещение избирательного участка, а результат нулевой.

Не пойду на выборы, потому что нужные цифры все равно «нарисуют».

Чем выше активность избирателей на выборах, тем сложнее фальсифицировать их результаты. Ваша неявка на участок – это отличная возможность использовать ваш бюллетень. Независимые СМИ сообщали, что во многих регионах, где проходили выборы в прошлом году, незаконный вброс бюллетеней в урны для голосования производили сами члены избирательных комиссий. Эти нарушения фиксировали как наблюдатели, так и бесстрастные видеокамеры. Так что чем больше реальных голосов, тем честнее выборы.

Кто бы ни пришел во власть, к мнению людей прислушиваться не станет.

Это всего лишь оправдание собственного бездействия! Конечно, ситуация не может сразу радикально измениться, это постепенный, небыстрый процесс. Но в наших силах его «запустить» и продолжить влиять на принятие властных решений.

Недовольство действующей властью – это результат нашего голосования пять лет назад. Ругать ее на кухне в кругу семьи, в компании друзей, перед сослуживцами – непродуктивно. Необходимо проявить активную гражданскую позицию, которая как раз и является признаком цивилизованного человека. Давайте не будет способствовать тому, чтобы каждая новая власть была хуже предыдущей.

Если вы еще не приняли решение, кому отдать свой голос, посвятите полчаса свободного времени размышлениям: какой партии вы больше всего доверяете; какие кандидаты известны вам своими профессиональными и личными качествами, результатами своей общественной деятельности. Думаю, этот выбор, будет скорее, персональный, нежели политический. Поэтому изучите биографии и обращения кандидатов внимательно, я бы даже сказала – придирчиво, не полагайтесь на авось, чтобы потом не сожалеть о неправильном выборе.

Елена Куклина, главный редактор газеты «Наш город Кирово-Чепецк».

 

  • Основное нововведение избирательной кампании-2016  — возвращение смешанной пропорционально-мажоритарной системы на выборах в Госдуму. Половина депутатского корпуса – 225 человек – будет избрана по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории субъектов РФ. Другая половина — по федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России (голосование за партийные списки). Такой принцип формирования законодательной власти России применялся на выборах в 1993-2003 годов. С 2007 года на думских выборах избиратели голосовали только за партийные списки.
  • Поэтому 18 сентября вам будут выданы четыре бюллетеня: два для голосования на выборах в Госдуму – по федеральному и одномандатному округу, третий — для голосования на выборах в Законодательное собрание Кировской области, четвертый – для голосования в органы местного самоуправления (Кирово-Чепецкую городскую Думу).
  • Избирательные участки будут открыты для голосования с 8:00 до 20:00 по местному времени.
    #znay

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх