ЖилКомХоз

МУП «ЖЭК №6» заплатит КТК 5 миллионов рублей

В июне ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» истребовала через арбитражный суд 5 млн. рублей у МУП «ЖЭК №6». Сумма складывается из долга по оплате тепловой энергии за предыдущие периоды и пени за просрочку платежей. Муниципальное предприятие не согласилось с решением суда и обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с просьбой отменить это решение.

Представители ЖЭК-6 утверждают, что сложившаяся судебная практика расчета стоимости горячего водоснабжения для исполнителей коммунальных услуг, исходя из нормативов потребления, без учета расхода по индивидуальным приборам учета, применима только в отношении закрытых систем теплоснабжения. В Кирово-Чепецке — открытая система теплоснабжения, при которой вода в системе используется не только как носитель тепловой энергии, но и непосредственно потребителями на водоразбор (горячая вода из крана). По мнению управляющей организации, не соблюден порядок расчетов, установленный между сторонами. Кроме того, расчет процентов составлен исходя из начисления по нормативам, что значительно выше сумм, начисленных потребителям, применяющим ИПУ.

Однако суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения первоначального решения. Доводы МУП «ЖЭК №6» оставлены без внимания, поскольку в договоре стороны согласовали порядок расчетов и применение неустойки на случай просрочки платежей.

Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх