Горвласть

Думский скандал «под занавес». Пошлют ли самолет за депутатом Яговкиным?

Последнее заседание Кирово-Чепецкой городской Думы может вообще не состояться.

В понедельник, 12 сентября, сорвалось последнее (внеочередное) заседание Кирово-Чепецкой городской Думы. Она должна была принять поправки по доходам и расходам в муниципальный бюджет текущего года.

Как правило, накануне думского заседания проводится расширенная депутатская комиссия, где предварительно обсуждаются все вопросы, включенные в повестку. На этот раз председатель Думы – глава города В.Крешетов предложил провести все в один день: быстренько рассмотреть поправки, предлагаемые администрацией, на комиссии, а следом на заседании Думы за них проголосовать. Не получилось!

Многие «уточненные» позиции расходной части бюджета вызвали вопросы у депутатов Натальи Эльской и Андрея Наговицына. Но больше всего – дополнительные ассигнования для Кирово-Чепецкого «ПТП-1», автотранспортного предприятия, которое в том числе осуществляет пассажирские перевозки по Каринторфской узкоколейной железной дороге.

Сумма компенсации затрат, которую требует перевозчик, ежегодно увеличивается, на этот год он запросил 14 млн. рублей. В процессе «верстки» и утверждения бюджета-2016 в него смогли «заложить» только 8,8 млн. Остальное решили «добавить» поправками в течение года, если на то будут аргументированные обосновании.

В июне депутаты рассматривали этот вопрос дважды. Представленные руководством ПТП-1 обоснования затратного механизма не были убедительными: за счет чего сложились такие расходы, оставалось непонятным. Тем не менее, поправку в 1,9 млн. рублей депутаты утвердили. Тогда и прозвучало предложение: оставить дальнейшее решение на усмотрение нового состава Думы, поскольку большая часть бюджетных денег выделена, а до конца года еще немало времени. Однако на внеочередном заседании в числе других поправок фигурировала и эта – плюс 3 млн. рублей в качестве компенсации расходов ПТП-1.

Н.Эльская и А.Наговицын, несмотря на свои настойчивые требования пояснить затраты, вразумительного ответа так и не получили. И они сочли нужным … удалиться после заседания комиссии, не оставаясь на заседание Думы.

Это был не просто демарш, это была единственно верная реакция на игнорирование должностными лицами администрации требований депутатов.

Потому что после их ухода Дума потеряла кворум – для голосования необходимо не менее 14 человек (по регламенту). Напомню, что Дума четвертого созыва оканчивает срок своих полномочий в сугубо усеченном составе – 16 человек. На последнем заседании присутствовали все депутаты, кроме В.Яговкина, который, конечно, спас бы ситуацию, но находится он сейчас далеко за пределами города.

Руководители города решили продолжать форсирование событий: заседание перенесли на 14 сентября. Но попытка вразумить «своевольных» депутатов пока ничего не дает: #Эльская и #Наговицын не собираются уступать. А за Яговкиным, как нам известно, самолет не посылали…

Елена Бушуева. «Чеппецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх