ЖилКомХоз

Баня в Каринторфе: тяжелое решение по «легкому пару»

С 1 июля жители Каринторфа, по сути, лишились объекта социального назначения – бани. Это особенно возмутительно, учитывая, что в нескольких домах микрорайона отсутствует горячее водоснабжение…

В мае специализированной организацией было проведено обследование печи парильного отделения бани, в заключении специалистов сказано: необходимо прекратить ее дальнейшую эксплуатацию. В июле работниками МУП «ГУЖЭК № 6», которое обслуживает Каринторф, осуществлен демонтаж печи. В помывочном отделении стало невозможно находиться: без печи температура воздуха от +18 до +20 градусов. Закаленные люди, конечно, выдержат. Но услугами бани пользовались, в основном, пожилые жители Каринторфа. Теперь здесь не попаришься, не согреешься, а замерзнешь. Даже летом. А ведь не успеем оглянуться, как «зима катит в глаза».

Жители Каринторфа обратились к депутату Николаю Ворончихину с просьбой решить этот насущный вопрос. Николай Ворончихин разговаривал с директором МУП «ГУЖЭК-6» Ириной Логиновой, которая сказала, что предприятие готово осуществить перекладку печи, но с гарантией, что эти работы будут профинансированы из городского бюджета. Увы, руководители муниципальных предприятий перестали доверять администрации. Это неудивительно. Вспомним, как директор МУП «Коммунхоз» Владимир #Эльский соглашался на различные «внеплановые» (авральные) работы, которые власть и кулуарно, и публично обещала оплатить, но потом отказывалась от своих обещаний.

Глава администрации Михаил #Шинкарев был категоричен и на депутатский запрос отреагировал однозначно: денег в бюджете на ремонт печи (а нужно 250 тыс. рублей) не предусмотрено. Тогда Николай Ворончихин вместе с коллегой по Думе Натальей Эльской отправились защищать интересы жителей многострадального микрорайона к главе города Владимиру Крешетову. По настоянию депутатов глава выехал в Каринторф, зашел в баню и вынужден был признать, что решение вопроса не терпит отлагательств. Вопрос, инициированный Н. Ворончихиным, рассмотрели на заседании депутатского корпуса 31 августа.

Решением КировоЧепецкой городской Думы администрации «рекомендовано обеспечить ремонт и работу парильного отделения бани в мкр. Каринторф до начала октября 2016 года». Только вот свободных денег в бюджете этого года все равно не нашлось. Правда, достигнута договоренность о том, что оплата работ по перекладке печи МУП «ГУЖЭК-6», на балансе которого находится баня, будет произведена из средств бюджета в будущем году. Ирина Логинова обещала, что парильное отделение к 1 октября.

Прозвучало: половину затрат, а конкретно — работу печника, готово взять на себя ООО «Экогород». Значит, в бюджете следует предусмотреть только 12 тыс. рублей. Только где была эта организация, в том числе обслуживающая мкр. Каринторф, раньше: в мае, когда проводилось обследование печи, в июле, когда ее демонтировали?.. Почему решение местной власти о «легком паре» оказалось таким тяжелым для жителей Каринторфа?

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Пошел бы Крешетов в баню, да в Каринторфе она закрылась…

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх