Финансы

В январе всем пенсионерам Кирово-Чепецка выплатят по 5 тыс. рублей

Об этом сообщает управление Пенсионного фонда РФ в Кирово-Чепецком районе.

Единовременная выплата будет осуществлена вместе с пенсией за январь 2017 года пенсионерам, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда России, постоянно проживающим на территории России. В общей сложности выплата охватит почти 43 млн. получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих. На осуществление выплаты потребуется более 200 млрд. рублей.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров (при уровне инфляции за 2015 год 12,9%). Поэтому, по информации Кирово-Чепецкого управления ПФР, принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5 тыс. рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. Решение о предоставлении единовременной выплаты принято правительством РФ, которое сейчас готовит соответствующий федеральный закон, и в осеннюю сессию внесет законопроект в Федеральное собрание РФ.

Кроме того, правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, т.е. в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению. Проект основных характеристик бюджета Пенсионного фонда РФ на 2017–2019 гг. предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством.

Единовременная выплата будет носить беззаявительный характер, то есть подавать заявление и вообще обращаться в территориальное управление ПФР не нужно.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх