Горвласть

Администрация Кирово-Чепецка заплатит за замерзшие в садике трубы

Практика показывает, что, видимо, единственный способ бороться с бесхозяйственностью в ЖКХ – это наказывать ответственных рублем через суд.

Так поступил частный детский сад «Улыбка» в Кирово-Чепецке, обратившийся в Арбитражный суд Кировской области с иском к администрации Кирово-Чепецка и МУП «Водоканал» этого города.

Причиной иска стало отсутствие холодной воды в садике несколько дней в течение ряда зимних месяцев 2014 года и ноября 2015 года. Из-за этого детсаду пришлось подвозить воду самостоятельно, на что было потрачено 366 тысяч рублей, которые и были указаны в сумме иска.

После проверки «Водоканал» выяснил причину отсутствия воды – трубопровод был проложен выше глубины промерзания грунтов на глубине 1,2 метра, что противоречит утвержденным нормам. Кроме того труба с водой входит в неотапливаемое подвальное помещение без утепления, вследствие чего в зимний период происходит промерзание трубопровода, хотя подача воды не прекращается. Трубопровод находился в неудовлетворительном состоянии и требовал перекладки. Причина ясна, а вот брать на себя вину за нее ни тот ни другой ответчик не хотел, перекладывая все на садик, который этот трубопровод в таком виде эксплуатировал.

Детский центр — на улицу. Как достучаться до чиновников Чепецка? ВИДЕО

Суд выяснил, что детский сад арендует здание и участок земли вокруг него у городской администрации. Часть трубо-провода, подходящего к садику, по документам оказалась бесхозной, поэтому проблемой замерзающего водоснабжения никто не занимался. Только в конце ноября 2015 года Кирово-Чепецкий районный суд возложил на администрацию обязанность ухаживать за трубами на бесхозном участке, утеплить их, чтобы не повторять замерзания.

До этого же детскому саду во время отсутствия в кранах воды пришлось нанимать стороннюю организацию для ее подвоза. Суд посчитал, что детский сад «Улыбка» как арендатор не должен был решать вопрос о ремонте трубопровода. Этим должна была заниматься администрация Кирово-Чепецка, которая всячески увиливала от своих обязанностей и теперь должна будет заплатить детскому саду стоимость доставки воды.

Источник

Администрация Кирово-Чепецка отказалась платить частному детсаду за ремонт

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх