Здоровье

Началась вакцинация против гриппа. Кто имеет право на бесплатный укол?

В Кировскую область поступила вакцина против гриппа для взрослых «Совигрипп» в количестве 120 тыс. доз (50% от плана) и 40 тыс. доз вакцины для детей «Гриппол плюс»(29% от плана). Вакцина уже распределена по медицинским организациям г.Кирова и области. Также в ближайшие дни ожидается поступление 34 тыс. 950 доз вакцины «Ультрикс» для иммунизации школьников. Остальные препараты поступят в регион в октябре.

Бесплатной иммунизации против гриппа подлежат работники учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ – это медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.

Также бесплатно прививку против гриппа могут получить учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Вакцинация от гриппа этих категорий граждан проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета.

Вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Чтобы не заболеть или перенести болезнь в более легкой форме и без осложнений, в преддверии эпидемического сезона специалисты рекомендуют прививаться. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх