Дело Белых

Коррупция в правительстве области: задержан и.о. министра Павел Ануфриев

Павел #Ануфриев подозревается в организации хищения денежных средств в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2010-2011 годах обвиняемый организовал хищение денежных средств, выделенных на программу «Поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Кировской области на 2010-2014 годы». Чиновник поручил своей знакомой, которая являлась директором Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства города Вятские Поляны, перевести находящиеся в пользовании фонда 1 млн 200 тыс. руб. по фиктивному договору на расчетный счет одной из организаций, после чего их присвоил. Чтобы скрыть преступление он пообещал фонду покровительство, отмечается в сообщении ведомства.

О данном факте стало известно в ходе проведённых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. 3 сентября и. о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Фото: ©L!FE

— Чиновнику было предъявлено обвинение в совершении преступления. В жилище, рабочем кабинете и автомобиле обвиняемого проведены обыски, допрошены лица, обладающие важной информацией для следователей, назначены различные экспертизы. В ходе допроса вину в совершении преступления он признал полностью и дал признательные показания, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Кировской Области Мария Меркулова.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 ч.4 ст. 160 УК РФ (организация хищения денежных средств в особо крупном размере).

Фото: ©L!FE

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения.

Павел Ануфриев в 2010 году стал главой департамента развития предпринимательства и торговли области, а после — заместителем главы министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей региона.

Отметим, это уже не первый коррупционный скандал, связанный с руководством Кировской области. Ранее, 24 июня, был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов столицы губернатор региона Никита Белых. На следующий день суд заключил его под стражу. По версии следствия, глава Кировской области получил незаконное вознаграждение в размере более 28 миллионов рублей за то, что оказывал поддержку АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». 28 июля Владимир #Путин отстранил Никиту #Белых от должности губернатора в связи с утратой доверия. Между тем сам экс-глава Кировской области полностью отрицает свою вину.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх