Точка зрения

Елена Кувшинова: Любое стоящее дело рождается из мечты

Елена Кувшинова — директор ООО «Азимут», предприятия народных художественных промыслов, которое более 10 лет занимается изготовлением изделий из ивовой лозы. (Кстати, в Усть-Чепце традиционно бытовало лозоплетение.) Эти изделия с успехом продаются не только в России, но и за рубежом, они отмечены высокими наградами на отечественных и международных выставках. Где бы ни была Елена Кувшинова по делам своего предприятия, всегда отмечает, что оно создано и работает не в Кировской области, а именно в Кирово-Чепецке.

— Судьба города, его будущее вам небезразличны. Как вы считаете, что для Кирово-Чепецка в настоящее время наиболее необходимо?

— Кирово-Чепецк имеет свою специфику, свои особенности. Именно поэтому требуются нетривиальные, нестандартные подходы к решению городских проблем. Мы все заинтересованы в том, чтобы управление городским хозяйством переходило на более современные и грамотные методы, используя любые, порой даже неочевидные возможности.

— Что это значит?

— Например, преобладание людей пенсионного возраста над количеством трудоспособного населения — проблема неуникальная, свойственная многим малым городам. А вот с точки зрения современной школы урбанизма — это мощный ресурс. Люди, обладающие в силу возраста большим жизненным опытом и разнообразными профессиональными компетенциями. Экономические реалии таковы, что пенсионерам, как правило, достается неквалифицированная и низкооплачиваемая работа. Между тем, знания этих людей должны быть востребованы. Они могут быть консультантами и экспертами по очень широкому кругу вопросов управления городом. Просто никто никогда не задумывался над тем, как их привлечь и объединить. О пожилых людях вспоминают, как правило, накануне выборов, когда нужны голоса за того или иного кандидата.

Если рассматривать другой аспект этой же проблемы — отток молодежи из города — то есть решения, обусловленные простым здравым смыслом. Потенциально определенное количество молодых людей из района, близлежащих сел и, деревень, готовы жить и работать в Кирово-Чепецке. Это не решит проблему полностью, но снизит ее остроту, отчасти компенсирует. Но для этого городу необходимо, как минимум, наличие муниципального общежития.

Приезжающим необходимо недорогое, на 3-4 года, проживание, пока они не научатся нормально зарабатывать, а его нет. Очень немногие предприятия города могут себе позволить снимать жилье для сотрудников, а все остальные жалуются на дефицит кадров. Вне всякого сомнения, придумать какие-то свои, основанные исключительно на местных особенностях идеи, — это и есть самое сложное в управлении городом. В условиях ограниченности ресурсов нам необходимо постоянно искать новые векторы развития, проявлять смекалку и изобретательность.

— Одна из самых актуальных проблем, которую постоянно отмечают кирово-чепецкие предприниматели, — это дефицит «цивилизованных» муниципальных объектов недвижимости, в частности — свободных производственных площадей. Вы эту проблему тоже испытали?

— При отсутствии полноценных производственных площадей наше предприятие развивается уже в течение 10 лет. Приходится идти путем создания отдельных участков с замкнутым технологическим циклом (у нас четыре подразделения). Фактически мы стараемся размещать производство там, где удобно работать нашим сотрудникам. В сентябре этого года откроем еще одно подразделение ООО «Азимут» в микрорайоне Каринторф. Часть будущего коллектива — действующие сотрудники предприятия, которые будут избавлены необходимости ежедневно тратить время на дорогу. Кроме того, для всех желающих в Каринторфе будет организовано практическое обучение профессии «изготовитель художественных изделий из лозы» с последующим трудоустройством.

Но вернемся к муниципальной недвижимости. Практически все помещения, которые мы брали в аренду, — очень проблемные, требующие колоссальных затрат на восстановление. Отделу по управлению муниципальным имуществом городской администрации понадобится еще не один год кропотливой и вдумчивой работы по минимизации затрат на его содержание и оптимизации его использования. Со своей стороны, мы пытаемся сейчас сформулировать еще одну интересную идею в виде инвестиционного проекта, результатом которого должна стать реконструкция разрушенного помещения и создание нового технологического участка.

— Какие городские проблемы вы считаете наиболее острыми? И как, на ваш взгляд, их можно решить?

— Пожалуй, это низкий уровень удовлетворенности жителей города качеством медицинских и жилищно-коммунальных услуг. Простых решений в этих сферах нет и быть не может. Те, кто обещает быстро навести порядок, обманывают либо себя, либо других. Однако у жителей города есть законный способ принять участие в этих процессах. Например, в 2014 году Кирово-Чепецкий союз предпринимателей, членом которого является наша организация, выходил с инициативой создания городского общественного совета по надзору в сфере здравоохранения. (По аналогии с общественным советом при межмуниципальном отделе полиции.) Совет по надзору в сфере здравоохранения мог бы осуществлять контроль за качеством оказываемых в лечебных учреждениях услуг. К сожалению, в администрации нашу инициативу не поддержали. Хотя такие советы успешно работают в ряде городов России, там, где удалось объединить силы предпринимателей и местных активистов. В отличие от неповоротливой бюрократической вертикали, это системы более гибкие, напрямую контактирующие с конкретными людьми, оперативно реагирующие на их нужды и заботы.

KUVV

— Не кажется ли вам, что в последнее время в стране в целом и в Кирово-Чепецке в частности наметилось снижение предпринимательской активности?

— Развитие города неотделимо от развития предпринимательства. Кто может и умеет работать, тот работает, не тратя лишних слов, создавая рабочие места, обеспечивая доход для себя и для других. Работает, несмотря на то, что российское законодательство крайне нелояльно к малому бизнесу. Наблюдаемое сейчас снижение предпринимательской активности может иметь очень негативные последствия как экономического, так и социального характера. Абсолютно убеждена в том, что только приоритетное развитие предприятий производственной сферы позволит сбалансировать экономику города, насытить рынок труда разнообразными рабочими местами, выровнять бюджетные поступления.

— Многие люди говорят: неважно, каким бы я хотел видеть Кирово-Чепецк, важно, что мне этого никак не добиться. Вы с этим согласны?

— Ощущение города у каждого свое. Мне кажется, мы все находимся в поиске идеи: каким быть Кирово-Чепецку? Тут главное — не бояться мечтать, потому что любое стоящее дело рождается из мечты. Когда-то я мечтала о том, чтобы в Кирово-Чепецке был свой музей народных художественных промыслов. И вот уже три года как организована и работает художественная мастерская по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями на ул. Луначарского, 24. Там же мы создали интерактивный выставочный зал народных художественных промыслов и ремесел. Весь мир не изменишь, но малую его часть, по крайней мере, в том месте, где живешь, можно сделать чуть лучше.

Беседовала Алена Мелентьева.

Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх