Образование

Открытое письмо. Работники детсадов Кирово-Чепецка требуют справедливости!

Идет последний месяц перед выборами, месяц вопросов и ответов. И мы, работники системы муниципального дошкольного образования Кирово-Чепецка, хотим обратиться к чиновникам, к городской власти со своими вопросами и размышлениями. Ответ получить мы не надеемся, а вот высказать свое мнение, как избиратели, имеем право.

Когда в семье снижается общий доход, все ее члены, обычно, снижают уровень своих желаний, чтобы уложиться в конкретную сумму, т.е. стараются жить по средствам. Почему-то в нашей городской «семье» при снижении общего дохода (бюджета) снижать уровень своих желаний (экономить) пришлось самым нищим членам «семьи» – педагогам детских садов (убирается доплата за первую квалификационную категорию, сокращается фонд заработной платы, понижается зарплата). Хотя объем профессиональных обязанностей и уровень требований остаются прежними.

В связи с этим хочется спросить представителей городской администрации, т.е. чиновников, которые тоже не производят материальных ценностей и имеют зарплату из общего «котла», как они экономят на своей зарплате, каких льгот лишились в связи с тяжелым состоянием бюджета. Сколько средств сэкономлено на зарплате воспитателей за счет снижения выплат, и сколько сэкономили чиновники на своих зарплатах?

Судя по информации в СМИ, доход уважаемых главы города и главы администрации, наоборот, вырос в течение последних трех лет на несколько десятков тысяч. Где же логика?

gdohkres

В сентябре главе города, уходящему в отставку, бюджет города должен выплатить неплохую компенсацию в размере 600 тыс. руб. (об этом писала газета «Наш город Кирово-Чепецк»). В то же время нам говорят, что в связи с дефицитом бюджета, пока не найдена возможность выплаты заработной платы работникам дошкольных учреждений в конце календарного года.

u3EY0OiDlDY

Неправильно считать деньги в чужом кармане, но ведь в наш карман тоже залезли, не спросив, посчитали, что в нем слишком большие суммы для воспитателей детских садов. При этом никто из «слуг народа» не подумал отменить себе так называемые «золотые парашюты», которые составляют сотни тысяч рублей. Почему в нашей «бюджетной семье» такое неравенство, почему одни находятся на привилегированном положении, а другие должны страдать?

Скоро выборы! И заасфальтированными наспех дорогами, господа чиновники, не отделаетесь. Отсутствие прозрачности и мотивированности доходов избранников народа всех уровней – «лучшая агитка» к выборам 18 сентября.

И еще: надо продумать и организовать регулярный выпуск бюллетеня — своего рода наглядной отчетности о результатах голосования представителей партий в городской Думе по вопросам, рассматриваемым на ее заседаниях. Вот тогда будет понятно по истечении следующих пяти лет, за какую партию голосовать на очередных выборах. Лозунг «Как голосуем, так и живем!» станет жизненным утверждением «Голосуем – живем!».

Работники дошкольных учреждений Кирово-Чепецка.

Опубликовано в газете «Наш город Кирово-Чепецк» №22 от 01.09.2016 г.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх