Точка зрения

Михаил Кремлев: Комсомол – это не прошлое, а настоящее и будущее

В последнее время часто трясут тему «оттока молодежи» из Кирово-Чепецка, ее незанятости, предоставленности на воспитание улице, отсутствия системы воспитания и становления лидеров. Но почему-то никто не говорит, как исправить эту ситуацию. Чтобы понять, почему это происходит, разберемся, чем живет современная молодежь, как городская администрация работает с молодежью, кто реально хочет и может изменить ситуацию.

За последние годы многие перспективные идеи и наработки постепенно отмирали. Сначала «приказал долго жить» городской молодежный центр, потом написание городских программ по работе с молодежью свелось к принципу «копировать+вставить».

Ответственные за работу с молодежью постоянно менялись. Наконец, в 2013 году молодежи Кирово-Чепецка удалось обратить на
себя внимание местной власти. Тогда подход к финансированию молодежной политики «по программам» сменился на более гибкую систему по сметам конкретных мероприятий, за результаты которых отвечали конкретные люди. Поэтому 2014 год ознаменовался большим количеством акций, проведенных молодежными общественными организациями.

Но так было только в 2014 году, а потом что-то опять пошло не так, система дала сбой, в городе установилась монополия одной организации на проведение муниципальных молодежных мероприятий. Интересные, амбициозные идеи и проекты перемалывались бюрократической машиной администрации.

Работа с молодежью окончательно потеряла системный подход, свелась к крупным, зачастую «показушным», мероприятиям. И даже традиционный городской лагерь актива перестал давать хоть какие-то результаты, превратившись в тусовку «для избранных». Поведение и методы так называемых вожатых этого лагеря я не могу подвергнуть педагогической оценке за полным отсутствием системы и культуры в их работе. Да и не могу критиковать людей за то, что их этому не научили.

В этом году перестали проводить и городские грантовые конкурсы для решения вопросов молодежной политики. Постепенно от работы с молодежью устранились знаковые фигуры, обладающие знаниями и авторитетом: кто-то занялся своей семьей, кто-то получил повышение в должности, кто-то сменил место жительства. И город остался с маленькой группой педагогов-энтузиастов, которые вынуждены бороться с проблемой воспитания молодого поколения самостоятельно, без какой-либо поддержки.
Но нет смысла говорить о проблемах, если не говорить о путях их решения. В нашем городе уже давно и очень успешно действует несколько молодежных и детских организаций.

Среди них — Кирово-Чепецкий комсомол. Помимо сохранения основной исторической составляющей организации, комсомольцы уже долгое время ведут активную работу по различным направлениям. Одно из самых успешных – патриотическое направление. В областном отделении его курирует Алексей Акатьев – секретарь по идейно-патриотическому воспитанию. В этом направлении оказывается помощь в организации акции «Бессмертный полк» (в 2014-2016 годах), проводим общегородскую акцию «Свеча памяти», в школах — патриотические образовательные занятия «Знамя нашей Победы», интеллектуальные конкурсы, походы и выставки. Еще одним развитым направлением является шефская работа над пионерскими отрядами. На данный момент в Кирово-Чепецке активно работают две дружины, в состав которых входят 6 отрядов общей численностью более 150 человек. Председателем областного штаба является Дмитрий Пожидаев. В работе с пионерией мы используем лучший опыт советской системы воспитания и новшества российской. В 2015-2016 учебном году успешно реализованы региональные программы для школьников 8-14 лет и 14-18 лет — «Дело зовет» и «Добровольцы, вперед». В них участвовали 29 команд из 10 районов Кировской области, а также две школы Кирово-Чепецка.

Я уверен, что проблему оттока молодежи из города решить можно, можно исправить систему воспитания молодого поколения. Нужно лишь сделать так, чтобы школьникам и студентам в городе было интересно, а рабочую молодежь — обеспечить нормальной работой с достойной зарплатой.

Первая часть проблемы решается достаточно просто, поэтому Кирово-Чепецкий комсомол приглашает мыслящую, активную молодежь в свои ряды, детей — в ряды Кировской пионерской организации, а всех неравнодушных горожан — к сотрудничеству.

Михаил КРЕМЛЁВ, первый секретарь обкома комсомола, педагог МОАУ ДО «Детско-юношеский центр Октябрьского района г. Кирова».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх