Точка зрения

Михаил Конышев: Не морочить голову!

Президент страны В.В. Путин потребовал от правительства России «не морочить людям голову, а работать на социально значимый населению результат». Работать в области образования, медицины, обеспечения граждан доступным жильем и в других сферах. Только все это нам обещали делать еще в 2011 году. Но на деле видим обратное.

По прежнему существуют очереди в поликлиниках, отсутствуют необходимые лекарства и медицинские препараты, а если и есть в продаже, то по очень высокой цене. Оказание медицинской помощи для жителей труднодоступных районов, обеспечение местами в детских садах детей в возрасте до трех лет, условия предоставления ипотеки — все это требует качественного преобразования.

Сегодня политики делятся, как минимум, на два лагеря. Это лагерь партии власти и оппозиция. Первый кричит, что все блага делает он и только он. При этом недоработки свои либо забывает, либо переносит сроки их исправления. Взять пресловутый ремонт дорог. Ведь только в России стоимость одного километра участка дорожного полотна (строительство, ремонт, содержание) в разы выше, чем у ближайших соседей. Только у нас прежде чем заключить контракт, необходимо обеспечить откат чиновникам. Это в принципе недопустимо и уголовно наказуемо, не говоря уже о дефиците, который не в состоянии выдерживать такие нагрузки. Бюджет — это волшебное слово, которое для кого-то вдруг стало «родным и близким».

Сегодня идет предвыборная борьба, в которой все кандидаты должны быть в равных условиях. Но административный ресурс (областной, муниципальный) вновь используется только представителями «партии власти». Используются транспорт, агитационные площадки для проведения встреч с избирателями, «свои кадры» для распространения газет и листовок. По приказу сгоняют во время трудового дня рабочих и служащих для того, чтобы сказать: «Если проголосуете не за нас, то у вас не будет работы, зарплаты, льгот». Требуют безусловной поддержки на выборах, а если не поддержите — пеняйте на себя. Но интересно, как же «иной» выбор избирателей повлияет на бюджет, его социальную направленность и обязанность исполнения?

От одного из кандидатов в депутаты ОЗС, представителя партии власти в адрес ветеранской организации прозвучало следующее: «Ради сохранения государственной поддержки на областном уровне вы должны голосовать за нас и только!». Я воспринимаю это как угрозу ветеранской организации и попытке шантажа, как вызов обществу в целом обществу. Налицо прямое нарушение избирательного законодательства. Те кандидаты, которые позволяют так себя вести, считают, что бюджет, прежде всего, источник их личного дохода, бюджет личным. «Люди на окладе» не хотят от него оторваться! Только оклады у всех разные…

Михаил #Конышев , депутат Законодательного собрания Кировской области.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх